» » » Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-11-06/3/34
Вопрос: Основным видом деятельности ООО является розничная торговля косметикой, парфюмерией и бытовой химией. Данный вид деятельности подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД. В штате организации, кроме продавцов, числятся работники складской службы и аппарата управления (руководитель, главный бухгалтер). Возможно ли уменьшение суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности на сумму указанных в п. 2 ст. 346.32 НК РФ взносов с выплат работникам, занятым в предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, включая работников административно-управленческого персонала? (Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 03-11-06/3/34)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Основным видом деятельности ООО является розничная торговля косметикой, парфюмерией и бытовой химией. Данный вид деятельности подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД. В штате организации, кроме продавцов, числятся работники складской службы и аппарата управления (руководитель, главный бухгалтер). Возможно ли уменьшение суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности на сумму указанных в п. 2 ст. 346.32 НК РФ взносов с выплат работникам, занятым в предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, включая работников административно-управленческого персонала?
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  4. Согласно п. 2 ст. 346.32 Кодекса сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
  5. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
  6. Порядок исчисления указанного налога предусмотрен разд. 3 налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 08.12.2008 N 137н.
  7. В целях гл. 26.3 Кодекса ст. 346.27 Кодекса определено, что количество работников - это среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
  8. При этом среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих определяется в порядке, установленном уполномоченным в области статистики федеральным органом исполнительной власти.
  9. Таким образом, уменьшение суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности возможно на сумму указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса взносов с выплат работникам, занятым в предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается единый налог на вмененный доход, включая работников административно-управленческого персонала, если других видов деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения, налогоплательщик не осуществляет.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 21.03.2011

Предыдущая новость - О порядке заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 марта 2011 года № 03-02-08