» » » Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 года № 03-03-06/2/51
Вопрос: В соответствии с требованиями п. 6 ст. 271 НК РФ банк начислял в налоговом учете купонный доход по долговым ценным бумагам (еврооблигациям), однако в предусмотренные проспектом эмиссии сроки данный купон эмитентом не погашен в связи с допущенным дефолтом. Вправе ли банк для целей расчета налоговой базы по налогу на прибыль сформировать в соответствии с п. 3 ст. 266 НК РФ резерв по сомнительным долгам по начисленному в налоговом учете, но не полученному от эмитента купонному доходу, учитывая, что данные ценные бумаги были проданы третьему лицу после окончания купонного периода, обязательства по которому эмитентом не выполнены? (Письмо Минфина РФ от 25.03.2011 N 03-03-06/2/51)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В соответствии с требованиями п. 6 ст. 271 НК РФ банк начислял в налоговом учете купонный доход по долговым ценным бумагам (еврооблигациям), однако в предусмотренные проспектом эмиссии сроки данный купон эмитентом не погашен в связи с допущенным дефолтом.
  2. Вправе ли банк для целей расчета налоговой базы по налогу на прибыль сформировать в соответствии с п. 3 ст. 266 НК РФ резерв по сомнительным долгам по начисленному в налоговом учете, но не полученному от эмитента купонному доходу, учитывая, что данные ценные бумаги были проданы третьему лицу после окончания купонного периода, обязательства по которому эмитентом не выполнены?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу формирования резерва и сообщает следующее.
  5. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
  6. В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
  7. В соответствии с п. 3 ст. 266 НК РФ банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности.
  8. Таким образом, по задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по облигациям, приобретенным банком, банк может сформировать резерв по сомнительным долгам.
  9. Одновременно сообщаем, что формирование резерва по сомнительным долгам в отношении основного долга по облигациям положениями ст. 266 НК РФ не установлено.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. С.В.Разгулин
  12. 25.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 года № 03-03-06