» » » Об использовании Базы данных автомобилей

Об использовании Базы данных автомобилей


Российская Федерация
Письмо ФТС от 29 марта 2011 года № 04-30/13964
Об использовании Базы данных автомобилей
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Настоящим сообщаем, что 15.03.2011 в г. Минске состоялась рабочая встреча руководителей таможенных служб Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.
  2. С учетом решений, принятых на рабочей встрече, предлагаем таможенным органам Российской Федерации, в том числе расположенным в пунктах принятия уведомлений на российско-белорусском участке государственной границы Российской Федерации, не требовать представление физическими лицами таможенных документов, свидетельствующих о выпуске автомобилей в свободное обращение на территории Республики Беларусь, с целью подтверждения их статуса при ввозе на территорию Российской Федерации.
  3. Определение для таможенных целей статуса ввозимых в Российскую Федерацию автомобилей, ввезенных и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь, необходимо осуществлять только на основании сведений, содержащихся в Реестре автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь и выпущенных в свободное обращение (далее - Реестр автомобилей из Республики Беларусь), расположенном на Портале ФТС России в подразделе "Информационные материалы таможенных органов" раздела "Шаблоны, Документы, Информация". Для этого до 31.03.2011 должен быть обеспечен доступ подчиненных таможенных органов Российской Федерации, в том числе расположенных в пунктах принятия уведомлений на российско-белорусском участке государственной границы Российской Федерации, к Реестру автомобилей из Республики Беларусь.
  4. В случае отсутствия информации в Реестре автомобилей из Республики Беларусь обеспечить оперативное направление запросов в Минскую центральную таможню с отметкой об отсутствии сведений в представленных Республикой Беларусь базах данных. Контактные телефоны были доведены до таможенных органов письмом ФТС России от 24.03.2011 N 04-30/13075.
  5. Определение статуса автомобиля для таможенных целей на основании информации, содержащейся в Реестре автомобилей из Республики Беларусь, реализовано в целях сокращения числа запросов, направляемых таможенными органами Российской Федерации в Республику Беларусь.
  6. Настоящее письмо довести до подчиненных таможенных органов до 30.03.2011.
  7. Начальник
  8. Главного управления
  9. организации таможенного оформления
  10. и таможенного контроля
  11. генерал-майор таможенной службы
  12. Д.В.НЕКРАСОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 марта 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 09 марта 2011 года № 03-02-07