» » » Письмо Минфина РФ от 09 марта 2011 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 09 марта 2011 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 марта 2011 года № 03-02-07/2-29
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об особенностях учета организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
  2. Ответ:
  3. В соответствии с письмами Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.
  4. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 08.02.2011 N 14н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 03.03.2011, регистрационный N 19994.
  5. Представленные Рекомендации по организации работы налоговых органов по учету российских организаций, получивших (утративших) статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", которые подготовлены с участием Министерства финансов Российской Федерации, в целом поддерживаются. При этом представляется целесообразным в Рекомендациях указывать "Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково" вместо "ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
  6. Поддерживается также предложение о целесообразности направления Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий сведений об организациях, получивших (утративших) статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково", непосредственно в налоговые органы по месту нахождения участников проекта.
  7. Постановка на учет в налоговых органах организаций, по общему правилу, осуществляется по предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации основаниям и в соответствии со сведениями, направляемыми в налоговые органы (без запроса налоговых органов).
  8. Впредь до внесения в Налоговый кодекс Российской Федерации изменений, направленных на обеспечение для целей учета организаций своевременного представления в налоговые органы сведений о получении (утрате) организациями статуса участников проекта, целесообразно представление таких сведений Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий в налоговые органы по месту нахождения этих организаций после внесения соответствующей записи в Реестр участников проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра "Сколково".
  9. Кроме того, полагаем, что постановка на учет в налоговых органах организаций, получивших статус участников указанного проекта, может быть осуществлена после представления в соответствующие налоговые органы по месту нахождения этих организаций уточненных сведений об указанных организациях.
  10. Заместитель Министра финансов Российской Федерации
  11. С.Д.Шаталов
  12. 09.03.2011

Предыдущая новость - Об использовании Базы данных автомобилей

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 марта 2011 года № 03-07-08