» » » Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 года № 03-03-06/1/139
Вопрос: Организация получила кредит от иностранного банка в евро сроком на 3 года. Погашение кредита и уплата процентов производятся равномерно 20-го числа каждого месяца с валютного счета в евро. Каким образом в данном случае рассчитать курсовую разницу, а именно: производится ли пересчет задолженности по кредиту на конец отчетного (налогового) периода для целей исчисления налога на прибыль? (Письмо Минфина РФ от 16.03.2011 N 03-03-06/1/139)
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Организация получила кредит от иностранного банка в евро сроком на 3 года. Погашение кредита и уплата процентов производятся равномерно 20-го числа каждого месяца с валютного счета в евро.
  2. Каким образом в данном случае рассчитать курсовую разницу, а именно: производится ли пересчет задолженности по кредиту на конец отчетного (налогового) периода для целей исчисления налога на прибыль?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета курсовых разниц в иностранной валюте и сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.
  6. На основании п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса в составе доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли организаций учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
  7. Из положений п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 Кодекса следует, что доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату признания соответствующего дохода (расхода). Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
  8. Следовательно, расходы в виде отрицательной (положительной) курсовой разницы, возникающей от переоценки обязательств по кредитным договорам и договорам займа, стоимость которых выражена в иностранной валюте, а также проценты по таким договорам организация-заемщик вправе отнести к внереализационным расходам (доходам) для целей налогообложения прибыли организаций на дату прекращения (исполнения) обязательств и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 16.03.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 года № 03-04-05