» » » О контроле нарушений антимонопольного законодательства при приватизации государственного и муниципального имущества

О контроле нарушений антимонопольного законодательства при приватизации государственного и муниципального имущества


Российская Федерация
Письмо ФАС от 29 марта 2011 года № ИА/11163
О контроле нарушений антимонопольного законодательства при приватизации государственного и муниципального имущества
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. С момента вступления в силу Постановления N 71 продажа государственного и муниципального имущества на всей территории Российской Федерации осуществляется по единой процедуре в отношении федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности.
  2. Прошу проинформировать руководителей субъектов Российской Федерации о необходимости приведения в соответствие региональных и муниципальных нормативных правовых актов.
  3. При рассмотрении обращений, содержащих вопросы, связанные с приватизацией государственного и муниципального имущества, прошу учитывать в целях выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства при проведении соответствующих публичных процедур, в том числе, следующие существенные изменения.
  4. Продавец при продаже государственного или муниципального имущества определяет размер, срок и порядок перечисления задатка физическими и юридическими лицами, намеревающимися принять участие в продаже имущества, а также иные условия договора о задатке и заключает с претендентами договоры о задатке.
  5. Постановлением N 71 предусмотрен механизм публичной оферты для всех способов приватизации государственного или муниципального имущества в виде размещения организатором торгов всей необходимой информации на официальном сайте в сети "Интернет", которая акцептуется подачей заявки и оплатой задатка.
  6. Таким образом, не допускается установление требования о подписании отдельного соглашения о задатке обеими сторонами.
  7. Кроме того, порядок информационного обеспечения продажи государственного и муниципального имущества предусматривает обязательное размещение на официальном сайте в сети "Интернет" информации об отказе в допуске к участию в продаже в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения, что обеспечивает права потенциальных участников, в том числе на обжалование действий организатора торгов.
  8. И.Ю.АРТЕМЬЕВ

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСФР от 03 марта 2011 года № 11-ВМ-10

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 года № 05-07-05