» » » О повышении эффективности урегулирования задолженности по налогам

О повышении эффективности урегулирования задолженности по налогам


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 марта 2011 года № ЯК-4-11/4954@
О повышении эффективности урегулирования задолженности по налогам
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В целях повышения эффективности урегулирования задолженности по налогам Федеральная налоговая служба считает необходимым при принятии налоговым органом решений о предоставлении налогоплательщику налоговых вычетов (о подтверждении права на имущественный налоговый вычет) по налогу на доходы физических лиц в порядке, установленном абзацем первым пункта 2 статьи 219 и подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, и возврате (отказе) налога на доходы физических лиц проводить следующие проверки:
  2. 1. Исполнения данным налогоплательщиком обязательств по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога (далее - имущественные налоги), установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  3. 2. Исполнения налоговым органом в отношении данного налогоплательщика обязательств по исчислению имущественных налогов, в том числе направлению налоговых уведомлений и (или) требований об уплате налога, пени, штрафа при наличии у него недоимки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  4. В случае выявления фактов неисполнения налоговым органом обязательств по исчислению имущественных налогов, налоговые органы при принятии решений о предоставлении налогоплательщику налоговых вычетов и возврате (отказе) налога на доходы физических лиц по результатам камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физического лица или одновременно с Уведомлением о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (Приказ ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@) (далее - Уведомление), вручают (направляют) налогоплательщику налоговое уведомление об уплате налога и (или) требование об уплате налога, пени, штрафа при наличии у него недоимки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  5. В случае выявления фактов неисполнения налогоплательщиком обязательств по уплате имущественных налогов, установленных законодательством, налоговые органы при принятии решений о предоставлении налогоплательщику налоговых вычетов и возврате (отказе) налога на доходы физических лиц по результатам камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц или одновременно с Уведомлением вручают (направляют) налогоплательщику дубликат ранее направленного требования об уплате налога, пени, штрафа или в простой письменной форме информируют налогоплательщика о наличии у него задолженности по налогам с приложением платежных документов.
  6. К.В.ЯНКОВ

Предыдущая новость - Письмо ФТС от 02 марта 2011 года № 01-11

Следующая новость - О товарном знаке «DYMATTZE»