» » » Об агентах по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев

Об агентах по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев


Российская Федерация
Письмо ФСФР от 31 марта 2011 года № 11-СХ-02/7258
Об агентах по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. Рассмотрев обращение, Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2.10.1 Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 20.07.2010 N 10-49/пз-н (далее - Положение), лицензионным требованием для кредитных организаций является наличие самостоятельного(ых) структурного(ых) подразделения(ий), к исключительным функциям работников которого(ых) относится осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами (далее - самостоятельное(ые) структурное(ые) подразделение(ия)).
  3. Агентские функции по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев могут осуществлять, согласно статье 27 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон), только специализированные депозитарии и профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление брокерской деятельности или деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Такие функции осуществляются кредитной организацией - брокером на основании агентского договора с управляющей компанией пенсионным фондом в соответствии с Законом.
  4. Исходя из вышеизложенного, агентские функции по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев могут осуществляться работниками как внутри, так и вне самостоятельного(ых) структурного(ых) подразделения(ий) кредитной организации - профессионального участника рынка ценных бумаг.
  5. Согласно Положению о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденному Приказом Росфинмониторинга от 03.08.2010 N 203 (далее - Положение), сотрудники, осуществляющие данные функции как исключительные, не включены в перечень лиц, которые должны проходить обучение в соответствии с Положением.
  6. Заместитель руководителя
  7. С.К.ХАРЛАМОВ

Предыдущая новость - Работодателям организаций нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации

Следующая новость - О товарных знаках ЗАО «ЛЕННОРД»