» » » О предоставлении материалов для регулирования тарифов на тепловую энергию

О предоставлении материалов для регулирования тарифов на тепловую энергию


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 10 марта 2011 года № 34/338
О предоставлении материалов для регулирования тарифов на тепловую энергию
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Руководителю предприятия включенного 
    в реестр ЭСО, в отношении которых 
    осуществляет государственное регулирование 
    тарифов и контроль РЭК Тюменской области, 
    Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого 
    автономных округов
  2. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010г № 190-ФЗ «О теплоснабжении», органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов устанавливают тарифы на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, а также тарифы на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.
  3. Согласно п.8 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ (Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004г № 109, организации, осуществляющие регулируемую деятельность, до 1 мая года, предшествующего периоду регулирования, представляют в органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов обоснованные предложения об установлении предельных уровней тарифов.
  4. В связи с вышеизложенным, Вам необходимо представить в Региональную энергетическую комиссию Тюменской области, ХМАО, ЯНАО (далее – РЭК) обоснованные предложения об установлении предельных уровней тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям на 2012 год в соответствии с «Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» (Методические указания), утвержденными приказом ФСТ РФ от 06.08.2004г. № 20-э/2 в сроки, приведенные в Графике предоставления обоснованных предложений об установлении предельных уровней тарифов на тепловую энергию (приложение 1).
  5. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с внесенными приказом ФСТ РФ от 24.11.2010г. № 546-э изменениями в «Регламент рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность)…», утвержденный приказом ФСТ РФ от 08.04.2005г. № 130-э (далее – Регламент), представленные теплоснабжающими организациями расчетные материалы для установления тарифов на 2012 год позже 1 мая 2011 года рассматриваться РЭК не будут.
  6. В соответствии с п.10 Правил организации, осуществляющие производство и передачу тепловой энергии, представляют в РЭК следующие материалы:
  7. 1) Пояснительная записка по существу вопроса.
  8. 2) таблицы Методических указаний №№ П1.7 – П1.12; П1.15-П1.17; П1.19; П1.20; П1.20.2; П1.20.4; П1.21; П1.21.2; П1.21.4; П1.22; П1.24.1; П1.28-1.28.3. Обращаем ваше внимание, что таблицу №П1.8 заполнять по форме, приложенной к данному письму (приложение 2).
  9. При заполнении таблиц в столбце «Базовый период» указываются отчетные (ожидаемые) показатели, определяемые по текущим показателям года, предшествующего расчетному, т.е. за 2011год. Кроме того, необходимо добавить столбец «Факт 2010года», в котором указать фактические данные за предыдущий год, т.е. за 2010г.
  10. 3) бухгалтерская отчетность (годовая) (бух.форма №1 «Бухгалтерский баланс», бух.форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» или книга учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей) и статистическая отчетность (годовая) (стат.форма №1-ТЕП «Сведения о снабжении теплоэнергией» – обязательно; № 46-ТЭ «Сведения о полезном отпуске тепловой энергии», № 22-ЖКХ «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы», № 6-т «Отчетная калькуляция себестоимости отпущенной теплоэнергии» – в случае заполнения указанных форм предприятием; № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» в разрезе регулируемого вида деятельности и прочее, касаемо регулируемой деятельности) на последнюю отчетную дату.
  11. 4) Расчет полезного отпуска тепловой энергии по потребителям и обоснование размера расхода тепловой энергии на собственные и производственные нужды и на передачу (потери) по сетям – нормативы технологических потерь.
  12. 5) Данные о структуре и ценах потребляемого топлива с учетом перевозки, воды, электроэнергии (счета-фактуры; данные о калорийности топлива; нормативы удельного расхода топлива).
  13. 6) Расчет расходов и необходимой валовой выручки от регулируемой деятельности с приложением экономического обоснования исходных данных (с указанием норм и нормативов расчета). А именно:
  14. · Технологические параметры котельной по форме, приложенной к данному письму (Приложение 3).
  15. · Режимно-наладочные карты на котлы (в случае их отсутствия - паспорта котлов).
  16. · Расходы на проведение ремонтных работ с указанием источника финансирования, согласованные органом местного самоуправления. Сметы указанных работ.
  17. · Схемы тепловых сетей, согласованные органами местного самоуправления.
  18. · Реестр договоров с указанием объемов полезного отпуска. Выборочно типовые договора с потребителями тепловой энергии.
  19. · Учетная политика предприятия в части:
  20. метода распределения общехозяйственных расходов,
  21. амортизации,
  22. формировании ремонтного фонда,
  23. налога на имущество.
  24. · Начисление амортизационных отчислений поэлементно по форме, приложенной к данному письму (Приложение 4).
  25. · Положение по оплате труда рабочих, руководителей, специалистов и служащих с указанием тарифной ставки 1 разряда, норматива доплат за работу в ночное время, праздничные дни и прочих надбавок, участвующих при расчете средней заработной платы.
  26. · Положение о премировании.
  27. · Единая тарифная сетка, действующая на предприятии.
  28. · Коллективный договор по разделу «Программа соц.развития».
  29. · Подтверждение о присоединении к Отраслевому тарифному соглашению в ЖКХ или электроэнергетике или прочим.
  30. · Уведомление налоговой о возможности использовать упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае его наличия).
  31. · Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, налоговая декларация по водному налогу, по земельному налогу, по транспортному налогу и прочее.
  32. · Договора аренды (в случае если организация обслуживает теплотехническое оборудование на правах аренды) с приложением расчета арендной платы и стоимости основных средств, переданных по договору аренды.
  33. При этом сообщаем, что расходы на аренду оборудования должны иметь соответствующее обоснование, подтверждающее, что арендная плата использована собственником и арендатором на восстановление, капитальный ремонт или модернизацию арендуемого имущества. При отсутствии документальных подтверждений (статистическая, бухгалтерская отчетность, акты выполненных работ и т.п.) об использовании арендной платы в базовом периоде регулирования, РЭК согласно п.7 Основ ценообразования, утвержденных ППРФ от 26.02.2004г. № 109 обязана принять решение об исключении этих расходов при установлении тарифов на следующий расчетный период регулирования.
  34. 7) Инвестиционная программа, согласованная органом местного самоуправления и утвержденная Главным управлением в строительстве и ЖКХ Тюменской области с обоснованием потребности в средствах, необходимых для прямого финансирования и обслуживания заемного капитала. В случае отсутствия инвестиционной программы необходимо письменное объяснение по существу вопроса за подписью руководителя предприятия.
  35. 8) Расчет выпадающих в предшествующий период регулирования доходов (недополученный по независящим причинам доход, например, разница в цене на топливо).
  36. Указанный перечень документов является обязательным для представления в РЭК, отсутствие части документов является основанием для отказа в открытии дела. Кроме того, теплоснабжающая организация вправе приложить иные материалы, если, по их мнению, они являются обоснованием технико-экономических показателей, представленных в РЭК.
  37. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.18 Регламента заявление об открытии дела по установлению тарифов, должно быть заверено печатью заявителя. Типовое заявление об открытии дела по установлению тарифов прилагается. А также, материалы, приложенные к заявлению, должны быть пронумерованы, копии всех обосновывающих документов должны быть заверены печатью организации и подписью ответственного за достоверность данных должностного лица. Кроме того, к заявлению должна быть приложена опись документов с указанием номеров страниц.
  38. Приложения: в 1 экз. на 5 листах.
  39. Председатель
  40. Е.И.Делов
  41. Бессонова Н.Г.
  42. 23-03-82
Приложение
к Информационному письму от 10 марта 2011 года № 34/338
График
График предоставления обоснованных предложений об установлении предельных уровней тарифов на тепловую энергию на 2012 год
Приложение
к Информационному письму от 10 марта 2011 года № 34/338
Приложение
к Информационному письму от 10 марта 2011 года № 34/338
  1. Таблица № П1.8.
  2. Структура полезного отпуска тепловой энергии
  3. Потребители Фактический период Ожидаемый период Период регулирования
    Суммарная тепловая нагрузка по совокупности договоров теплоснабжения, Гкал/час Энергия, тыс.Гкал. Суммарная тепловая нагрузка по совокупности договоров теплоснабжения, Гкал/час Энергия, тыс.Гкал. Суммарная тепловая нагрузка по совокупности договоров теплоснабжения, Гкал/час Энергия, тыс.Гкал.
    1 2 3 4 5 6 7 8
    1. Всего отпущено потребителям
    Горячая вода
    Отборный пар
    - от 1,2 до 2,5 кгс/кв.см.
    - от 2,5 до 7,0 кгс/кв.см.
    - от 7,0 до 13,0 кгс/кв.см.
    - свыше 13,0 кгс/кв.см.
    Острый и редуцированный
    В том числе
    1.1. Бюджетные потребители
    Горячая вода
    Отборный пар
    - от 1,2 до 2,5 кгс/кв.см.
    - от 2,5 до 7,0 кгс/кв.см.
    - от 7,0 до 13,0 кгс/кв.см.
    - свыше 13,0 кгс/кв.см.
    Острый и редуцированный
    1.2. Иные потребители
    Горячая вода
    Отборный пар
    - от 1,2 до 2,5 кгс/кв.см.
    - от 2,5 до 7,0 кгс/кв.см.
    - от 7,0 до 13,0 кгс/кв.см.
    - свыше 13,0 кгс/кв.см.
    Острый и редуцированный
    в т.ч. собственное потребление
    Горячая вода
    Отборный пар
    - от 1,2 до 2,5 кгс/кв.см.
    - от 2,5 до 7,0 кгс/кв.см.
    - от 7,0 до 13,0 кгс/кв.см.
    - свыше 13,0 кгс/кв.см.
    Острый и редуцированный
    1.3. Население
    - частный сектор, непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме
    - ТСЖ, УК, прочие
Приложение
к Информационному письму от 10 марта 2011 года № 34/338
Технологические параметры котельной
Приложение
к Информационному письму от 10 марта 2011 года № 34/338
Амортизационные отчисления
  1. № п/п Наименование статьи Первоначальная стоимость основных фондов, руб. Год ввода основных фондов Норма амортизационных отчислений, % Амортизационные отчисления, руб.
    1
    2
    Итого:
Приложение
к Информационному письму от 10 марта 2011 года № 34/338
Приложение
к Информационному письму от 10 марта 2011 года № 34/338
  1. ОБРАЗЕЦ
  2.                        ФИРМЕННЫЙ БЛАНК
                             предприятия
    _____________________________________________________________________
    Дата и номер
    Председателю РЭК
    Тюменской области,
     ХМАО и ЯНАО
    Е.И. Делову 
                                  ЗАЯВЛЕНИЕ
          об установлении тарифов на тепловую энергию на 2012 год
    	Сведения об организации, направившей заявление:
    table tbody tr  Заявитель (наименование организации)    /tr tr  Юридический адрес    /tr tr  Почтовый адрес    /tr tr  Электронный адрес    /tr tr  ИНН/КПП    /tr tr  Банковские реквизиты    /tr tr  ФИО директора    /tr tr  Телефон    /tr tr  Факс    /tr tr  ФИО лица ответственного за заполнение документов    /tr tr  Телефон, факс    /tr /tbody /table
    В соответствии с Федеральным законом 27.07.2010г № 190-ФЗ «О теплоснабжении», 
    постановлением Правительства РФ от 26.02.2004г № 109 «О ценообразовании в отношении 
    электрической и тепловой энергии в РФ», направляем Вам расчет тарифов на тепловую энергию, 
    отпускаемую _______________________ (наименование организации) потребителям на 2012 
    год, выполненный в соответствии с «Методическими указаниями по расчету регулируемых 
    тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на  розничном (потребительском) рынке», 
    утвержденными приказом ФСТ РФ от 06.08.2004г № 20-э/2.
    	Прошу Вас, открыть дело по установлению одноставочных (двухставочных) тарифов на 
    тепловую энергию на 2012 год, рассмотреть представленные документы и утвердить 
    одноставочные (двухставочные) тарифы на тепловую энергию, отпускаемую 
    _______________________ (наименование организации) потребителям на 2012 год, в размере 
    _____ руб/Гкал (без НДС), (или *НДС не облагается, организация применяет упрощенную систему 
    налогообложения в соответствии со статьей 346.11 главы 26.2 части II Налогового Кодекса 
    Российской Федерации (уведомление налоговой инспекции от ____________ №_____).
    		Приложение: опись документов.
    Директор	            (печать предприятия)		           (подпись)

Предыдущая новость - О предоставлении материалов для регулирования тарифов на тепловую энергию

Следующая новость - О внесении изменений в письмо ФТС России от 06.08.2010 № 14-42