» » » Об отражении в бухгалтерском учете операций при реорганизации в форме присоединения

Об отражении в бухгалтерском учете операций при реорганизации в форме присоединения


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 29 марта 2011 года № 18-1-2-9/358
Об отражении в бухгалтерском учете операций при реорганизации в форме присоединения
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Департамент бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел запрос и сообщает следующее.
  2. Письмо Банка России от 27 ноября 2009 года N 156-Т "Об отражении в бухгалтерском учете кредитной организации операций при реорганизации в форме присоединения" (далее - Письма N 156-Т) является рекомендацией по отражению в бухгалтерском учете кредитных организаций положений Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 мая 2003 года N 44н (далее - Методические указания). В соответствии с пунктом 13 Методических указаний во вступительной бухгалтерской отчетности, возникшей в результате реорганизации организации на начало отчетного периода (дату государственной регистрации), данные об имуществе, обязательствах и других числовых показателях заполняются на основе утвержденных в установленном порядке передаточного акта, а также данных заключительной бухгалтерской отчетности реорганизованных организаций, составленной с учетом возникших изменений в составе и стоимости передаваемого имущества и обязательств. Таким образом, в бухгалтерском учете присоединяющего банка стоимость основных средств присоединяемого банка и ее компоненты отражаются таким образом, как это утверждено в передаточном акте с учетом сумм компонентов этой стоимости, отраженной в заключительной отчетности присоединяемого банка. Изложенная в пункте 2.2 Письма 156-Т рекомендация по переносу на открываемые лицевые счета бухгалтерского учета присоединяющего банка остатков по переоценке основных средств присоединяемого банка, отраженных в его заключительной отчетности на балансовых счетах N 10601 "Прирост стоимости имущества при переоценке", относится к случаю, когда передаточным актом предусмотрена передача этого компонента добавочного капитала в контексте переноса остатков по контрсчету к активным счетам по отражению стоимости основных средств.
  3. Задачей бухгалтерского учета является отражение операции присоединения в строгом соответствии с приемо-передаточными документами. Вопросы определения стоимости чистых активов присоединяемого банка должны решаться на стадии подготовки указанных документов.
  4. Что касается положений МСФО по составлению консолидированной отчетности, то реорганизация в форме присоединения не является присоединением к группе нового участника, поскольку в результате реорганизации присоединяемое юридическое лицо ликвидируется.
  5. Заместитель главного бухгалтера
  6. Банка России - заместитель
  7. директора Департамента
  8. бухгалтерского учета и отчетности
  9. С.П.СОБОЛЕВ

Предыдущая новость - О сборе вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях

Следующая новость - О внесении изменений в статью 346.29 Налогового кодекса РФ