» » » О выдаче заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений

О выдаче заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений


Российская Федерация
Письмо Росприроднадзора от 08 апреля 2011 года № ВК-08-01-36/4147
О выдаче заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования
  1. В связи с неоднократными обращениями территориальных органов Росприроднадзора, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 N 78 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления отдельных полномочий Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору" подготовлены методические рекомендации по организации выдачи заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, территориальными органами Росприроднадзора.
  2. Просим учитывать данные рекомендации в работе до принятия административного регламента Росприроднадзора по данному вопросу, проект которого в настоящее время разрабатывается и планируется к направлению в Минприроды России для издания в установленном порядке в возможно короткий срок.
  3. В.В.КИРИЛЛОВ
  4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  5. ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ О СООТВЕТСТВИИ
  6. ЭКОЛОГИЧЕСКИМ НОРМАМ И ТРЕБОВАНИЯМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
  7. И (ИЛИ) СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НАМЕЧАЮЩЕЙ
  8. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРУЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ
  9. С ПРОИЗВОДСТВОМ И (ИЛИ) ОБОРОТОМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА,
  10. АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ,
  11. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  12. ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
  13. I. Рекомендуемые требования к составу и содержанию документации, представляемой для получения заключений

  14. 1. Для получения заключения о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, организация представляет в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора, на подведомственной территории которого расположены производственные и складские помещения организации, следующие документы:
  15. а) заявление о выдаче заключения о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, мест нахождения его производственных и складских помещений, эксплуатация которых связана с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять;
  16. б) акт ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта, связанного с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (для эксплуатирующихся объектов);
  17. в) копий разрешительных документов на применение основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  18. г) копии правоустанавливающих документов организации на производственные и складские помещения, эксплуатация которых связана с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  19. д) копия разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду;
  20. е) копия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу;
  21. ж) копия лимита размещения отходов производства и потребления.
  22. II. Рекомендуемый порядок рассмотрения документов для получения заключений

  23. 2.1. Заявление со всеми. необходимыми документами организация представляет непосредственно в территориальный орган Росприроднадзора, на подведомственной территории которого расположены производственные и складские помещения, либо направляет его в адрес территориального органа Росприроднадзора, на подведомственной территории которого расположены производственные и складские помещения (далее - территориальный орган Росприроднадзора), почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.
  24. 2.2. Датой представления заявления является день его получения территориальным органом Росприроднадзора.
  25. 2.3. Поступившее заявление с документами регистрируется структурным подразделением территориального органа Росприроднадзора, в компетенцию которого входят прием, обработка, регистрация и распределение поступающей корреспонденции территориального органа Росприроднадзора, и в течение трех дней передается структурному подразделению территориального органа Росприроднадзора, осуществляющему его проверку. Структурное подразделение территориального органа Росприроднадзора, осуществляющее проверку, определяется руководителем (начальником) территориального органа Росприроднадзора.
  26. 2.4. Структурным подразделением, осуществляющим проверку документов, проводится анализ заявления и поступивших с ним документов.
  27. 2.5. В случае выявления несоответствия представленных или поступивших документов указанным в данном письме требованиям, не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления заявления в территориальный орган Росприроднадзора в адрес организации направляется письменный отказ с указанием его причины.
  28. 2.6. Письменное сообщение должно быть подписано уполномоченным должностным лицом территориального органа Росприроднадзора.
  29. 2.7. В случае соответствия заявления и поступивших с ним документов требованиям, указанным в данном письме, они подлежат рассмотрению в течение 30 дней со дня получения территориальным органом Росприроднадзора.
  30. 2.8. Рассмотрение территориальным органом Росприроднадзора заявления организации и представленных с ним документов включает в себя:
  31. 2.8.1. анализ документов на их соответствие нормативным правовым актам Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования и иным нормативным правовым актам Российской Федерации;
  32. 2.8.2. принятие решения о выдаче заключения (отказе в выдаче заключения).
  33. 2.9. После окончания проведения анализа соответствующие документы передаются на рассмотрение уполномоченному должностному лицу территориального органа Росприроднадзора для принятия им соответствующего решения о выдаче либо отказе в выдаче заключения.
  34. III. Рекомендации по основаниям и порядку принятия решения о выдаче заключения либо об отказе в его выдаче

  35. 3.1. Решение территориального органа Росприроднадзора о выдаче заключения либо об отказе в его выдаче принимается уполномоченным должностным лицом территориального органа Росприроднадзора и направляется организации в трехдневный срок после его принятия (приложение 1).
  36. 3.2. Заключение выдается непосредственно руководителю организации при представлении им паспорта и документа, подтверждающего его полномочия в качестве руководителя организации, или доверенному лицу организации при представлении им доверенности на получение заключения и паспорта.
  37. 3.3. Факт выдачи заключения регистрируется в журнале регистрации выдачи заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение 2).
  38. 3.4. Решение территориального органа Росприроднадзора о выдаче заключения является основанием для внесения соответствующей записи в реестр выданных заключений (далее - Реестр).
  39. 3.5. Организации может быть отказано в выдаче заключения в следующих случаях:
  40. 3.5.1. при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации;
  41. 3.5.2. в случае несоответствия экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  42. 3.5.3. при непредставлении организацией документов, предусмотренных данными методическими рекомендациями.
  43. 3.6. В заключении о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должно быть указано:
  44. а) наименование органа, выдавшего заключение;
  45. б) полное и (или) сокращенное наименования и организационно-правовая форма организации;
  46. в) место нахождения (юридический адрес) организации;
  47. г) места нахождения производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  48. д) лицензируемый вид деятельности;
  49. е) номер заключения;
  50. ж) дата его выдачи;
  51. з) регистрационный номер организации в Реестре;
  52. и) выводы о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  53. к) перечень оснований для признания представленных документов соответствующими экологическим нормам и требованиям.
  54. 3.7. Заключение о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдается сроком на один год.
  55. 3.8. Заключение оформляется на бланке, подписывается уполномоченным должностным лицом территориального органа Росприроднадзора и заверяется печатью территориального органа Росприроднадзора.
  56. 3.9. В тексте заключения не допускаются исправления, подчистки и приписки.
  57. IV. Рекомендуемый порядок переоформления заключений и выдачи дубликатов заключений в случае их утраты

  58. 4.1. случае реорганизации организации переоформление заключения осуществляется в порядке, установленном для его получения, по заявлению организации или ее правопреемника.
  59. 4.2. В случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения, изменения иных указанных в заключении сведений переоформление заключения осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения.
  60. 4.3. В этих случаях переоформление заключения осуществляется путем выдачи нового заключения с сохранением при этом указанного в заключении срока его действия и при условии возврата ранее выданного заключения в территориальный орган Росприроднадзора.
  61. 4.4. Заявление о переоформлении заключения подается в территориальный орган Росприроднадзора в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления заключения.
  62. 4.5. До переоформления заключения организация или ее правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданного заключения.
  63. 4.6. Решение территориального органа Росприроднадзора о переоформлении заключения либо об отказе в его переоформлении с указанием причин отказа принимается уполномоченным должностным лицом территориального органа Росприроднадзора.
  64. 4.7. При переоформлении заключения территориальный орган Росприроднадзора вносит соответствующие изменения в Реестр.
  65. 4.8. Сроки принятия территориальным органом Росприроднадзора решения о переоформлении заключения не могут превышать сроки, установленные для принятия решения о выдаче заключения или об отказе в его выдаче.
  66. 4.9. В случае утраты организацией заключения выдача дубликата заключения осуществляется на основании письменного заявления организации, представленного ею в территориальный орган Росприроднадзора.
  67. 4.10. Территориальный орган Росприроднадзора рассматривает заявление о выдаче дубликата заключения, принимает решение о выдаче дубликата заключения или об отказе в его выдаче и в течение десяти дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении организации, а в случае принятия решения об отказе в выдаче заключения - о причинах отказа.
  68. 4.11. Выдача дубликата заключения осуществляется территориальным органом Росприроднадзора при наличии сведений об организации, содержащихся в журнале регистрации выдачи заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом Этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и в Реестре выданных заключений.
  69. 4.12. Сведения 6 выдаче дубликата заключения вносятся территориальным органом Росприроднадзора в Реестр.
Приложение
к Письму от 08 апреля 2011 года № ВК-08-01-36/4147
Приложение
к Письму от 08 апреля 2011 года № ВК-08-01-36/4147
  1.                                 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
                 О СООТВЕТСТВИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ НОРМАМ И ТРЕБОВАНИЯМ
             ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И (ИЛИ) СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ,
               НАМЕЧАЮЩЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРУЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
               СВЯЗАННОЙ С ПРОИЗВОДСТВОМ И (ИЛИ) ОБОРОТОМ ЭТИЛОВОГО
                 СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ
    N _____________                                   от "__" _________ ____ г.
    Настоящим заключением удостоверяется, что помещение _______________________
                                                         (указать тип помещения
    ___________________________________ организации __________________________,
    организации и место его нахождения)                (наименование и адрес
                                                           организации)
    намечаемой осуществлять ___________________________________________________
                            (указать конкретный вид лицензируемой деятельности)
    __________________________________________________________________________,
                        (иные сведения (при необходимости))
    СООТВЕТСТВУЕТ   экологическим  нормам   и   требованиям   (указать   полное
    наименование  законодательных и нормативных правовых актов в области охраны
    окружающей среды и природопользования)
    ___________________________________________________________________________
    Основанием  для   признания   представленных   документов  соответствующими
    экологическим нормам и требованиям являются: (перечислить все рассмотренные
    и представленные документы)
    Регистрационный номер в Реестре выданных заключений      __________________
    Дата выдачи заключения "__" _________ ____ г.
    Настоящее заключение предоставлено на срок до "__" _______________ ____ г.,
    на   основании    решения    территориального    органа    Росприроднадзора
    от "__" ___________ ____ г. N _______
    Руководитель
    территориального органа
    Росприроднадзора                  _____________  __________________________
                                        (подпись)            (Ф.И.О.)
Приложение
к Письму от 08 апреля 2011 года № ВК-08-01-36/4147
Журнал
Журнал регистрации выдачи заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  1. N п/п Серия, номер заключения Дата получения заключения Наименование организации Ф.И.О., подпись лица, оформившего выдачу заключения Ф.И.О., подпись лица, получившего заключение Серия, N паспорта лица, получившего заключение N и дата выдачи доверенности на получение заключения либо удостоверение руководителя
    1 2 3 4 5 6 7 8

Предыдущая новость - О направлении Методических рекомендаций по проведению проверок организаций, аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда

Следующая новость - О направлении письма Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2011 N 14-1