» » » Информационное письмо ФСТ от 29 апреля 2011 года № НБ-3519

Информационное письмо ФСТ от 29 апреля 2011 года № НБ-3519


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 29 апреля 2011 года № НБ-3519/12
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Согласно пункту 9 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов до 15.05.2011 должны представить в ФСТ России обоснованные предложения об установлении предельных уровней тарифов на 2012 год.
  2. Сводный прогнозный баланс служит основой для расчетов тарифов (цен) на электрическую энергию и мощность и размеров платы за указанные в Основах ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, услуги, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также для заключения участниками оптового рынка договоров купли-продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 1172.
  3. В этой связи ФСТ России информирует о следующем.
  4. 1. Принятие балансовых решений
  5. Сводный прогнозный баланс на очередной период регулирования формируется Федеральной службой по тарифам в соответствии с Порядком формирования сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации, утвержденным Приказом ФСТ России от 10 июня 2009 г. N 125-э/1 (далее - Порядок), в котором определены формы и сроки представления предложений по балансам.
  6. Предложения по балансам принимаются в формате шаблонов ЕИАС (Единая информационно-аналитическая система ФСТ).
  7. Заполненные шаблоны необходимо заверить электронной цифровой подписью и представить в ФСТ России в электронной форме. Предложения по балансам принимаются в ФСТ России также и на бумажных носителях в формате, аналогичном представленным шаблонам.
  8. В настоящее время на сайте технической поддержки по адресу: http://www.eias.ru размещены обновленные шаблоны для заполнения предложений по прогнозным балансам на 2012 год.
  9. Обращаем внимание, что Приложение 2 Форма 14 Порядка "Договорные объемы потребления (производства) на розничном рынке электроэнергии в 2007 г. и мощности в 2008 г." ввиду того, что с 1 января 2011 года электрическая энергия и мощность на оптовом рынке реализуются по свободным, нерегулируемым ценам (за исключением объемов, поставляемых населению), утратило свою актуальность и не является обязательным к заполнению.
  10. В связи с изменениями законодательства в области электроэнергетики в настоящее время ФСТ России разрабатывается новая редакция Порядка формирования сводного прогнозного баланса. В этой связи предложения по формированию сводного прогнозного баланса на 2012 год необходимо представлять в соответствии с формами, размещенными на сайте технической поддержки по адресу: http://www.eias.ru.
  11. 2. Тарифные решения на 2012 год
  12. В связи с тем, что Сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013 - 2014 гг. в настоящее время уточняются, предлагаем для формирования тарифных предложений на 2012 год использовать показатели инфляции в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 гг. от 23.09.2010:
  13. - индекс потребительских цен (для определения расходов по оплате труда и социальным выплатам) - 105,7%;
  14. - индекс цен производителей промышленной продукции (для определения расходов по статьям условно-постоянных расходов, кроме оплаты труда, социальных выплат, амортизации, налога на имущество; для применения в качестве индекса изменения условно-постоянных расходов при расчете тарифов методом индексации в соответствии с Формулами цены) - 106,6%;
  15. - индекс цен на природный газ - 115,0%;
  16. - индекс цен на уголь энергетический - 107,0%;
  17. - индекс цен на мазут топочный - 104,2%;
  18. - индекс тарифов на железнодорожные перевозки грузов - 107,4%;
  19. - индекс цен (регулируемых тарифов и рыночных цен) на электрическую энергию (для определения расходов на покупку электрической энергии для производственных и хозяйственных нужд, а также приобретения электрической энергии в целях компенсации потерь в сетях территориальных сетевых компаний) - 112,8%.
  20. Тарифные заявки на электрическую энергию должны быть сформированы отдельно:
  21. 1. по предельным уровням тарифов для населения;
  22. 2. по субъекту Российской Федерации, отнесенному к неценовым зонам оптового рынка, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 770;
  23. 3. по территориям, на которых не формируется равновесная цена оптового рынка электрической энергии.
  24. Предложения необходимо представить на бумажном носителе, подписанные руководителем регулирующего органа, а также по системе ЕИАС в соответствии с форматом шаблонов:
  25. - на электрическую энергию - predel.elec.2012.ncz;
  26. - на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, - TEPLO.PREDEL.2012.
  27. Шаблоны будут направлены по системе ЕИАС, а также размещены на сайте www.eias.ru.
  28. Материалы по расчету предельных уровней тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, просим предоставлять в ФСТ России в соответствии с приложением.
  29. Все комментарии по расчету просим представлять в адрес ФСТ России на бумажных носителях, заверенных подписями соответствующих должностных лиц и печатями.
  30. По вопросам формирования тарифов и предоставления заявок на тарифы просим обращаться по указанным телефонам и электронным адресам (с указанием в теме письма "Заявка на 2012 год - субъект РФ (впишите название субъекта РФ):
  31. - на электрическую энергию по тел.: (495) 710-56-02; 710-65-72
  32. на электронную почту: enadolinskaya@fstrf.ru, rmakm@fstrf.ru, zrzhavina@fstrf.ru;
  33. - на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки по тел.: (495) 710-44-28; 620-14-69
  34. на электронную почту: nshumilina@fstrf.ru, yknyazev@fstrf.ru, tmarkova@fstrf.ru, nyakudkina@fstrf.ru.
  35. По вопросам работы ЕИАС обращаться по электронной почте: help@eias.ru.
  36. Также сообщаем, что согласительные совещания по вопросам формирования сводного прогнозного баланса и установления предельных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию по субъектам Российской Федерации на 2012 год ФСТ России планирует проводить в режиме видеоконференции. О сроках проведения указанных совещаний будет сообщено дополнительно.
  37. Н.Г.БАКАЕВ
Приложение
к Информационному письму от 29 апреля 2011 года № НБ-3519/12
Перечень
Перечень предоставляемых документов к расчету предельных уровней тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую в режиме комбинированной выработки тепловой и электрической энергии:
  1. 1) Заявление на установление предельных уровней тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую в режиме комбинированной выработки тепловой и электрической энергии (оригинал на бумаге с подписью руководителя и 2 копии, отсканированное на CD-диске и по ЕИАС).
  2. 2) Пояснительная записка только по статьям расчета, отличающимся от индексной модели (в том числе по вопросам увеличения или снижения отпуска тепловой энергии в сеть относительно предыдущего периода регулирования), содержащая основные примечания, объясняющие причины роста либо снижения расходов по указанным статьям (оригинал на бумаге с подписями, на CD-диске и по ЕИАС).
  3. 3) Расчет в формате шаблонов ЕИАС (оригинал на бумаге с подписью руководителя, на CD-диске и по ЕИАС). Приветствуется наличие примечаний и ссылок в расчетах в формате Excel на соответствующие цифры в бухгалтерских и вспомогательных справках (в формате Excel).
  4. 4) Обосновывающие материалы (только на диске и по ЕИАС, на бумаге предоставлять не надо) только по статьям расчета, отличающимся от индексной модели:
  5. - действующие и истекшие договоры, пролонгация которых планируется на следующий период регулирования (2012 год);
  6. - бухгалтерские справки (оборотно-сальдовая ведомость, реестр счетов-фактур и т.д.) - за подписью главного бухгалтера и в формате Excel (версии до 2007 г. включительно);
  7. - вспомогательные справки (для расчета суммарных затрат по нескольким договорам, реестрам счетов-фактур, оборотно-сальдовым ведомостям и т.д.) - за подписью финансового (коммерческого) директора и в формате Excel с обязательным наличием формул. Составляются в случае невозможности отражения совокупных затрат по статье расчета при помощи бухгалтерских справок. Приветствуется наличие примечаний (с указанием реквизитов договоров) и ссылок во вспомогательных справках в формате Excel на соответствующие цифры в бухгалтерских справках (в формате Excel);
  8. - приказы и прочие официальные документы региональных органов исполнительной власти в области регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.
  9. Все указанные документы должны быть подписаны должностным лицом, имеющим право подписи (председатель РЭКа, генеральный директор, главный бухгалтер, финансовый директор), и отсканированы (все цифры и буквы должны читаться!).
  10. Отсканированные документы именуются следующим образом: "Краткое наименование статьи затрат"_"Название документа"_"N документа (если имеется)"_"Месяц составления или период отчетности документа (только для бухгалтерской отчетности)"_"Год подписания (составления) документа или год по периоду отчетности (только для бухгалтерской отчетности) в формате ГГ", например:
  11. - "Топливо_Договор_N 1574/10_10" (в т.ч. дополнительные соглашения и прочие документы, непосредственно относящиеся к договорам);
  12. - "Топливо_Реестр счетов-фактур_6 мес_11";
  13. - "Сырье, основные материалы_ Договор_N 100_11";
  14. - "Амортизация_Оборотно-сальдовая ведомость_6 мес_11";
  15. - "Амортизация_Оборотно-сальдовая ведомость_12 мес_10";
  16. - "Аренда_Договор_N 185_08";
  17. - "Оплата труда_6-ТП_июнь_11";
  18. - "Налог на имущество_12 мес_10";
  19. - "Плата за землю_Договор_N 17486_06";
  20. - "Водный налог_12 мес_10";
  21. - "Водоснабжение_Договор_N 1856/1111";
  22. - "ПДВ_Реестр счетов-фактур_6 мес_11";
  23. - "Безопасность_Договор 17_11";
  24. - "Инвестиции_Инвестпрограмма_11";
  25. - "Амортизация, учитываемая при налогообложении_Расчет_11";
  26. - "Недополученный доход/полученный избыток_Расчет_11";
  27. - "Перекрестное субсидирование_Приказ РЭК Воронежа_N 152/11_11".
  28. Файлы должны быть отсканированы в формате PDF (другие форматы не допускаются!). При этом документы, состоящие из нескольких страниц, должны быть отсканированы одним файлом. Дополнительные соглашения и прочие документы, непосредственно относящиеся к договорам, должны быть отсканированы вместе с договором в одном файле PDF.
  29. Отсканированные файлы и расчеты в формате Excel размещаются в соответствующих папках.
  30. Папки статей затрат:
  31. - "Топливо"
  32. - "Сырье, основные материалы"
  33. - "Вспомогательные материалы"
  34. - "Работы и услуги производ. характера"
  35. - "Оплата труда"
  36. - "ЕСН"
  37. - "Амортизация" (в данной папке обязательно должен быть расчет налогооблагаемой амортизации с обоснованиями)
  38. - "Налоги" (включая обязательные сборы и другие платежи)
  39. - "Капитальные вложения" (Прибыль на социальное развитие и развитие производства)
  40. - "Перекрестное субсидирование"
  41. - "Недополученный доход/полученный избыток"
  42. - "Прочие затраты".
  43. Папки необходимо создавать только по статьям расчета, отличающимся от индексной модели. Пустых папок создавать не надо.
  44. Далее необходимо указанные папки вместе с их содержимым, а также заявление, пояснительную записку и расчет в формате шаблона ЕИАС teplo.predel.2012 поместить в папку с названием региона.
  45. Например:
  46. Амурская область
  47. Ульяновская область
  48. Московская область
  49. г. Москва
  50. Инструкции по отправке обосновывающих документов по ЕИАС находятся в шаблоне teplo.predel.2012, размещенном на сайте по адресу: http://eias.ru/?page=show_templates

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТ от 29 апреля 2011 года № НБ-3519

Следующая новость - О возврате таможенных платежей