» » » Информационное письмо ФСФР от 21 апреля 2011 года № 11-ДП-04

Информационное письмо ФСФР от 21 апреля 2011 года № 11-ДП-04


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 21 апреля 2011 года № 11-ДП-04/9631
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В соответствии с пунктом 11 Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденного Приказом Росфинмониторинга от 03.08.2010 N 203 (далее - Положение), для сотрудников организаций, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, целевой инструктаж осуществляется организациями, аккредитованными Федеральной службой по финансовым рынкам на осуществление аттестации специалистов финансового рынка.
  2. Для сотрудников организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, являющихся кредитными организациями, перечисленных в подпунктах "а" - "г" пункта 5 Положения, целевой инструктаж в соответствии с Положением может осуществляться иными организациями, которые осуществляют подготовку и обучение кадров в соответствии с требованиями к подготовке и обучению кадров, установленными Банком России по согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу, при условии включения в программу обучения вопросов, связанных с особенностями противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на финансовом рынке, определяемых Федеральной службой по финансовым рынкам.
  3. В этой связи ФСФР России определила вопросы, которые должны быть включены в программу целевого инструктажа организациями, не являющими аккредитованными ФСФР России, в целях исполнения требований Положения.
  4. Вопросы применения законодательства
  5. в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов,
  6. полученных преступным путем, и финансированию терроризма
  7. (далее - ПОД/ФТ) на финансовом рынке
  8. I. Правовое регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся кредитными организациями, по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации

  9. 1. Общая характеристика нормативных правовых актов Российской Федерации, затрагивающих вопросы ПОД/ФТ на финансовом рынке.
  10. 2. Федеральные органы исполнительной власти, контролирующие деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг в сфере ПОД/ФТ.
  11. II. Организация и проведение надзорных мероприятий на рынке ценных бумаг

  12. 1. Виды и порядок проведения проверок ФСФР России.
  13. 2. Типовые нарушения, выявляемые при проведении проверок.
  14. 3. Принятие мер по результатам проведения проверки, ответственность за нарушение законодательства в сфере ПОД/ФТ.
  15. III. Организация внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся кредитными организациями

  16. 1. Рекомендации по разработке и согласованию правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
  17. 2. Программа идентификации и изучения клиентов, представителей клиентов и выгодоприобретателей в целях ПОД/ФТ.
  18. 3. Порядок выявления операций, подлежащих обязательному контролю в целях ПОД/ФТ.
  19. 4. Разработка критериев выявления и определения признаков необычных сделок.
  20. IV. Порядок подготовки и обучения кадров профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся кредитными организациями

  21. 1. Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления.
  22. 2. Права и обязанности специального должностного лица.
  23. 3. Требования к подготовке и обучению кадров. Перечень сотрудников, обязанных проходить обучение и подготовку по вопросам ПОД/ФТ. Формы, периодичность и сроки обучения.
  24. V. Изучение типологий и характерных схем и способов отмывания преступных доходов и финансирования терроризма на финансовом рынке

  25. Таким образом, сотрудники кредитных организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, перечисленные в подпунктах "а" - "г" пункта 5 Положения, могут проходить обучение и целевой инструктаж в организациях, не аккредитованных ФСФР России, при условии включения в программу обучения указанных вопросов.
  26. Д.В.ПАНКИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2011 года № 03-05-05-01