» » » Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2011 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2011 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 апреля 2011 года № 03-05-05-01/20
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В силу норм п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
  3. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01).
  4. В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
  5. а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  6. б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  7. в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  8. г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
  9. При этом сроком полезного использования признается период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.
  10. На основании п. 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.
  11. В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).
  12. Согласно пп. "г" п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, к основным средствам не относятся и учитываются в организациях в составе средств в обороте бензомоторные пилы, сучкорезки, сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу сроком полезного использования до 24 месяцев (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилоточные мастерские, бензозаправки и т.д.).
  13. Пунктом 7 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации определено, что граждане, юридические лица в целях заготовки древесины вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.
  14. В целях заготовки древесины ОАО арендует лесные участки сроком от 10 до 49 лет. Для осуществления рубки лесных насаждений и вывоза из леса древесины ОАО планирует построить ветки лесных (лесовозных) дорог, примыкающие к различным лесосекам и предназначенные для использования в течение длительного периода времени. В соответствии с особенностями технологии заготовки древесины каждая построенная ветка лесной (лесовозной) дороги будет использоваться и, соответственно, приносить экономические выгоды (доход) не постоянно в течение 12 следующих подряд месяцев в году, а в течение 3 - 7 месяцев ежегодно на протяжении всего срока действия договора аренды лесного участка.
  15. Подлежит ли включению в состав основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, и является ли объектом налогообложения по налогу на имущество организаций ветка лесной (лесовозной) дороги, при условии, что она будет использоваться и приносить экономические выгоды (доход) в 2011 г. в течение 3 месяцев, в 2012 г. - 7 месяцев, в 2013 г. - 5 месяцев и в 2014 г. - 6 месяцев?
  16. Ответ:
  17. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности письмо ОАО и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  18. Одновременно обращаем внимание, что в соответствии со ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
  19. Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
  20. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01", утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01). Согласно ПБУ 6/01 актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01.
  21. На основании п. 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся, в частности, здания, сооружения, внутрихозяйственные дороги и другие соответствующие объекты, а также учитываются капитальные вложения в арендованные объекты основных средств.
  22. Подпунктом "г" п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, было определено, что не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог.
  23. Приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н п. п. 50 - 53 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации признаны утратившими силу. Данный Приказ Минфина России вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2011 г.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. С.В.Разгулин
  26. 08.04.2011

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСФР от 21 апреля 2011 года № 11-ДП-04

Следующая новость - Информационное письмо ФСФР РФ от 22.04.2011