» » » Письмо ФНС от 06 апреля 2011 года № КЕ-4-3

Письмо ФНС от 06 апреля 2011 года № КЕ-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 06 апреля 2011 года № КЕ-4-3/5389@
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для применения ЕНВД в отношении деятельности индивидуального предпринимателя по оказанию услуг секретаря-референта арбитражному управляющему.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше обращение и сообщает.
  5. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания бытовых услуг.
  6. Согласно ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
  7. Отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания регулируются Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1025.
  8. В соответствии с п. 1 Правил под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
  9. Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.
  10. Указанные Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.
  11. В рамках оказания бытовых услуг налогоплательщики единого налога на вмененный доход применяют договор бытового подряда.
  12. Согласно п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
  13. Из изложенного следует, что по виду деятельности "Оказание бытовых услуг" налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные услуги, классифицируемые Классификатором в группе услуг населению 01 "Бытовые услуги", на основе договоров бытового подряда.
  14. Если данные услуги оказываются хозяйствующим субъектам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), то они не подпадают под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  15. Услуги секретаря-референта, в том числе со знанием иностранного языка, отнесены Классификатором к бытовым услугам (код услуги 019735).
  16. Следует также иметь в виду, что предметом договора подряда является результат выполненной работы. Его необходимо строго детализировать. В частности, в качестве предмета такого договора нельзя просто указать "услуги секретаря-референта". В договоре необходимо отразить вид работ, их содержание, объем, а также результат, который должен существовать отдельно от исполнителя (например, перевод конкретной статьи), а также быть гарантирован исполнителем.
  17. Таким образом, индивидуальный предприниматель, оказывающий по договорам бытового подряда физическим лицам конкретные услуги секретаря-референта и удовлетворяющий личные (бытовые) потребности заказчика этих услуг, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  18. Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон) арбитражный управляющий - гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.
  19. Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
  20. При этом следует отметить, что в действующей в настоящее время редакции указанного Федерального закона отсутствует положение, что деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не является предпринимательской деятельностью.
  21. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что услуги, направленные на обеспечение ведения предпринимательской или иной профессиональной деятельности, нельзя признать бытовыми, деятельность индивидуального предпринимателя по оказанию услуг секретаря-референта арбитражному управляющему не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  22. Налогообложение доходов, полученных от осуществления такой деятельности, осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 Кодекса.
  23. Действительный государственный советник РФ 3 класса
  24. Е.В.Козлова
  25. 06.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - О товарном знаке «DEWAR“S»