» » » Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 года № 03-02-08

Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 года № 03-02-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 года № 03-02-08/49
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация 20.01.2011 сдала в налоговый орган декларацию по ЕНВД за IV квартал 2010 г. и декларацию по транспортному налогу за 2010 г. по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), о чем свидетельствуют полученные подтверждение даты отправки от оператора связи и извещение налогового органа о получении отчетности. Срок сдачи данной отчетности по НК РФ - 20.01.2011 и 01.02.2011 соответственно.
  3. Через месяц организация получила сообщение от налогового органа о том, что данная организация не отчиталась в установленный срок по вышеуказанным декларациям, и требование представить пояснения о совершенном налоговом правонарушении по ст. 119 НК РФ.
  4. Организация ответила на сообщение, что вышеуказанная отчетность сдана в сроки предусмотренные НК РФ, приложив подтверждение даты отправки от оператора связи и извещение налогового органа о получении отчетности, а также информационное письмо от оператора связи с подтверждением своевременности формирования и отправки отчетности организацией в налоговый орган.
  5. В налоговом органе в устной форме пояснили, что отчетность считается сданной только после того, как организация получит протокол форматно-логистической проверки, и на данный момент организация обязана сдать первичную отчетность еще раз.
  6. Правомерна ли позиция налогового органа?
  7. Какой документ является подтверждающим для целей определения даты представления налоговых деклараций по ТКС в налоговый орган?
  8. Является ли таким документом подтверждение даты отправки, высылаемое оператором связи организации?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о представлении деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и сообщает.
  11. В соответствии с п. 4 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации при передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
  12. Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" предусмотрено, что датой представления налоговой декларации в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.
  13. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи обязан передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде.
  14. В п. 135 Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения (утв. Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, зарегистрирован в Минюсте России 14.04.2008 N 11521) указано, что при представлении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи конечным результатом исполнения административной процедуры по приему налоговых деклараций (расчетов) и индивидуальному информированию налогоплательщиков о результатах приема налоговых деклараций (расчетов) является регистрация налоговой декларации (расчета) в информационном ресурсе инспекции ФНС России, направление налогоплательщику (его представителю) квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в виде электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного представителя инспекции ФНС России.
  15. Форма соответствующей квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде приведена в Приказе ФНС России от 25.02.2009 N ММ-7-6/85@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в соответствии с Административным регламентом ФНС России, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.01.2008 N 9н".
  16. При получении налоговой декларации (расчета) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи должностное лицо, ответственное за прием налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, с использованием программных средств налогового органа не позднее следующего рабочего дня за днем получения налоговой декларации (расчета) при наличии соответствующих оснований формирует уведомление о том, что налоговая декларация (расчет) не принята, с указанием причины или формирует квитанцию о приеме налоговой декларации (расчета).
  17. Таким образом, датой представления налоговой декларации считается дата, указанная в подтверждении специализированного оператора связи, документом, подтверждающим прием налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является квитанция о приеме.
  18. Одновременно сообщаем, что согласно п. 9.20 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, вопросы, относящиеся к правоприменительной практике, в Министерстве не рассматриваются.
  19. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. С.В.Разгулин
  21. 29.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - О товарном знаке «ТОМАГАВК»