» » » Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-03-06/1/269
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ЗАО, определяющее доходы и расходы по методу начисления, в настоящее время получает доходы от торговой и производственной деятельности. На основании зарегистрированного Роспатентом и вступившего в силу лицензионного договора ЗАО получило неисключительные права на использование патента на изобретение.
  3. В соответствии с заключенным лицензионным договором ЗАО выплачивает патентообладателю (лицензиару) периодические лицензионные платежи. Согласно пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности) относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
  4. ЗАО (лицензиат) планирует использовать указанное изобретение при производстве нового вида своей продукции. Однако в настоящее время производство не организовано.
  5. В соответствии с учетной политикой ЗАО расходы в виде лицензионных платежей признаются косвенными расходами. На основании п. 2 ст. 318 НК РФ сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ.
  6. Вправе ли ЗАО, ведущее торговую и производственную деятельность, учитывать в целях налога на прибыль расходы по лицензионному договору в виде лицензионных платежей в составе косвенных расходов в период до начала производства нового вида продукции, для осуществления которого планируется использовать полученный патент на изобретение?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде лицензионных платежей до начала производства нового вида продукции, для осуществления которого планируется использовать полученный патент на изобретение, в целях налогообложении прибыли и сообщает следующее.
  9. Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  10. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  11. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
  12. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  13. На основании пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).
  14. Согласно п. 1 ст. 318 НК РФ налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
  15. В случае отнесения текущих платежей за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности к косвенным расходам на производство и реализацию, осуществленным в отчетном (налоговом) периоде, согласно п. 2 ст. 318 НК РФ такие расходы в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ.
  16. Таким образом, если расходы, понесенные организацией при приобретении неисключительного права на использование патента на изобретение, соответствуют положениям ст. 252 НК РФ, то такие расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, установленном НК РФ, независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в соответствующем налоговом периоде.
  17. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  18. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. С.В.Разгулин
  20. 26.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-03-06