» » » О реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации

О реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 29 апреля 2011 года № 2686/21-И
О реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. В соответствии с частью 2 статьи 50 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации (далее - Программа модернизации) осуществляется за счет средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд), бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд).
  2. Соглашениями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство) и Федеральным фондом о финансовом обеспечении Программ модернизации на 2011 - 2012 годы установлено обязательство высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих порядок реализации Программы модернизации и расходования на территории субъекта Российской Федерации средств на программу модернизации, а также порядок сбора и обобщения информации, необходимой для формирования отчетности о реализации Программы модернизации.
  3. Порядок расходования на территории субъекта Российской Федерации средств на Программу модернизации должен включать в себя правила финансового обеспечения Программы модернизации по всем задачам в разрезе запланированных мероприятий по источникам финансового обеспечения (средств бюджета Федерального фонда, средств бюджета территориального фонда, средств бюджетов субъектов Российской Федерации), в том числе должен отражать следующее:
  4. 1) определение органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственных за реализацию мероприятий Программы модернизации и обоснованность их стоимости;
  5. 2) механизм передачи средств из бюджета субъекта Российской Федерации в местные бюджеты;
  6. 3) определение получателей средств;
  7. 4) порядок внедрения стандартов медицинской помощи;
  8. 5) иные нормы, необходимые для реализации Программы модернизации.
  9. Расходы на реализацию мероприятий по проведению капитального (текущего) ремонтов и приобретению оборудования в случае размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд уполномоченным органом отражаются им в отчетах об использовании средств на финансовое обеспечение Программ модернизации согласно Приказу Федерального фонда от 16 декабря 2010 г. N 240 "Об утверждении Порядка и формы предоставления отчетности об использовании средств на цели по реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в период 2011 - 2012 годов" с соответствующими пояснениями в записке, прилагаемой к отчету.
  10. Мероприятия по внедрению стандартов реализуются медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление соответствующих видов деятельности, в рамках объемов, утвержденных Программой модернизации, с оплатой медицинской помощи по способам, принятым на территории субъекта Российской Федерации, с учетом поэтапного перехода на оплату по стандартам.
  11. В соответствии с пунктом 7 Порядка формирования заявки страховой медицинской организации на получение средств на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, утвержденного Приказом ФОМС от 22 февраля 2011 г. N 40, итоговая сумма заявки уменьшается на остаток средств, сформировавшийся в страховой медицинской организации по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию за счет применения к медицинским организациям санкций за предыдущие периоды и не удержанных ранее. Таким образом, при заключении дополнительного соглашения возможно предусмотреть формы соответствующих актов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в рамках программ модернизации, приняв за основу формы актов, утвержденные в Порядке организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, с добавлением позиций:
  12. "1. Не подлежит оплате по программе модернизации (сумма, код дефекта/нарушения) _______________
    2. Подлежит оплате ________________".
  13. При реализации Программ модернизации за счет средств территориальных фондов страховые медицинские организации направляют указанные средства, полученные в составе дифференцированных подушевых нормативов, на оплату медицинской помощи в рамках запланированных мероприятий (внедрение стандартов стационарной медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи и др.). Необходимо учесть, что проведение диспансеризации подростков является самостоятельным мероприятием. Средства расходов на ведение дела формируются страховой медицинской организацией в соответствии с установленным нормативом от общего объема средств, полученных из территориального фонда по дифференцированным подушевым нормативам.
  14. Оплата медицинской помощи в рамках реализации указанных мероприятий осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи (далее - тариф), установленным тарифным соглашением. При этом тариф может устанавливаться как по всем статьям расходования средств в рамках конкретного мероприятия (при внедрении стандартов стационарной медицинской помощи, проведении диспансеризации подростков и др.), так и по определенным статьям расходования средств на реализацию мероприятий (профессиональная подготовка кадров, осуществление выплат стимулирующего характера, приобретение медикаментов и расходных материалов в рамках повышения доступности амбулаторной медицинской помощи и др.).
  15. Финансирование мероприятий Программы модернизации за счет средств субъекта Российской Федерации в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования целесообразно осуществлять путем направления средств из бюджета субъекта Российской Федерации в бюджет территориального фонда.
  16. Порядок расходования средств должен предусматривать ведение территориальными фондами, страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями аналитического учета средств, направляемых на мероприятия программы модернизации по источникам их финансового обеспечения, а также целевое использование данных средств медицинскими организациями.
  17. Обязанности страховой медицинской организации и медицинской организации по ведению аналитического учета указанных средств возможно отразить в дополнительных соглашениях к договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и к договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
  18. За счет средств, поступающих из бюджета Федерального фонда, осуществляется оплата медицинской помощи по дополнительным тарифам в рамках Программы модернизации лицам, застрахованным за пределами территории субъекта Российской Федерации, где оказывалась медицинская помощь в соответствии с договором, заключенным между территориальным фондом и медицинской организацией. При этом указанные средства не подлежат возмещению территориальным фондом субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования.
  19. Средства бюджетов территориальных фондов, направленные на оплату медицинской помощи в рамках Программы модернизации, подлежат возмещению территориальным фондом, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, при осуществлении межтерриториальных расчетов. Отчетность об использовании средств на финансовое обеспечение Программ модернизации в этом случае представляется территориальным фондом субъекта Российской Федерации, на территории которого была оказана медицинская помощь (Приказ Федерального фонда от 16 декабря 2010 г. N 240), с указанием в записке, прилагаемой к отчету, размера средств, возмещенных территориальным фондом, на территории которого застрахованному лицу выдан полис обязательного медицинского страхования, в разрезе субъектов Российской Федерации.
  20. Председатель
  21. А.В.ЮРИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо ФНС России от 26.04.2011 N АС-4-3