» » » О порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат на разработку проектной документации при отсутствии доходов

О порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат на разработку проектной документации при отсутствии доходов


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 апреля 2011 года № КЕ-4-3/6494
О порядке учета в целях налогообложения прибыли затрат на разработку проектной документации при отсутствии доходов
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Как следует из обращения, организация, основным видом деятельности которой является производство, передача и распределение тепловой энергии, предполагает заключить концессионное соглашение, в рамках которого она обязана реконструировать тепловые сети. В настоящий момент организация, не имея дохода, осуществляет затраты на разработку проектной документации и несет затраты по выплате заработной платы управленческому персоналу, компенсации работникам за разъездной характер работы, имеются расходы на содержание и обустройство офисного помещения.
  2. Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
  3. При этом, расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  4. В силу нормы пункта 5 статьи 270 Кодекса расходы, связанные с созданием амортизируемого имущества, а также его реконструкцией, не учитываются при определении налоговой базы по налог на прибыль организаций.
  5. Глава 25 Кодекса не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были у организации доходы или нет.
  6. Следовательно, организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получает, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов.
  7. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию установлен статьей 318 Кодекса.
  8. Перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), установленный пунктом 1 статьи 318 Кодекса, является открытым и определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения самостоятельно.
  9. К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 Кодекса, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
  10. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Кодексом.
  11. Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 Кодекса (пункт 2 статьи 318 Кодекса).
  12. Таким образом, все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, формируют убыток отчетного года. Вместе с тем прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция.
  13. Кроме того, пунктом 8 статьи 274 Кодекса установлено, что в случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с главой 25 Кодекса, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.
  14. При этом убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных статьей 283 Кодекса.
  15. На основании изложенного, если организация несет затраты по разработке проектной документации, связанные с созданием амортизируемого имущества, то указанные затраты формируют первоначальную стоимость такого имущества в установленном главой 25 Кодекса порядке, и учитываются в целях налогообложения прибыли через механизм амортизации.
  16. Иные затраты, в том числе, содержание офисного помещения, заработная плата управленческого персонала и т.п., даже при отсутствии доходов могут относиться к косвенным расходам, признаваемыми в целях налогообложения в текущем отчетном периоде, если соблюдены критерии пункта 1 статьи 252 Кодекса.
  17. Действительный государственный советник РФ 3-го класса
  18. Е.В. Козлова

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 года № 03-02-08