» » » Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-11-06/2/65
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Статья 22 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (далее - Закон N 3085-1) говорит о том, что вступительный взнос не входит в состав паевого фонда и не подлежит возврату при выходе пайщика из потребительского общества.
  3. В соответствии с п. 3 ст. 21 Закона N 3085-1 источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
  4. В соответствии со ст. 1 Закона N 3085-1 вступительный взнос - денежная сумма, направляемая на покрытие расходов, связанных с вступлением в потребительское общество, а паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку.
  5. Закон N 3085-1 четко определяет для потребительских обществ два вида взносов: вступительный и паевой взносы.
  6. Подлежат ли учету в доходах потребительского общества, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вступительные взносы, паевые взносы? Может ли потребительское общество ввести иные взносы, указав на это в уставе (например, членский - для содержания и ведения уставной деятельности за счет средств пайщиков; дополнительный - для покрытия убытков), и подлежат ли они учету в доходах?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения потребительскими обществами и сообщает следующее.
  9. Статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" предусмотрено, что потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности.
  10. В соответствии со ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации организации потребительской кооперации являются некоммерческими организациями.
  11. Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
  12. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
  13. Таким образом, потребительское общество, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся его членами.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 22.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2011 года № 03-05-05-03