» » » Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2011 года № 03-03-06/2/67
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Для снижения собственных рисков российский банк намерен использовать банковскую гарантию, полученную от банка-нерезидента.
  3. Комиссия банка-нерезидента состоит из двух частей: постоянной (фиксированная сумма) и переменной (процент от суммы гарантируемой сделки в зависимости от ее срока).
  4. Должен ли российский банк удерживать налог на прибыль с доходов, выплачиваемых банку-нерезиденту?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  7. Согласно п. 1 ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:
  8. - российские организации;
  9. - иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
  10. В соответствии со ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
  11. При применении положений действующих соглашений об избежании двойного налогообложения Российской Федерации с иностранными государствами при налогообложении доходов, полученных иностранным банком за предоставление банковской гарантии, следует руководствоваться статьей "Прибыль от предпринимательской деятельности" соответствующего соглашения.
  12. Согласно статье "Прибыль от предпринимательской деятельности" прибыль предприятия одного государства подлежит налогообложению только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую, деятельность в другом государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность через постоянное представительство в этом другом государстве, то прибыль этого предприятия может облагаться налогом в этом другом государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 21.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-03-06