» » » Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2011 года № 03-04-05/7-308
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: В 2003 г. физлицо приобрело по договору купли-продажи в общую долевую собственность 1/4 доли в квартире. В 2009 г. по договору дарения физлицу подарили 1/2 доли квартиры и по соглашению о разделе совместно нажитого имущества передана оставшаяся 1/4 доли.
  2. В 2009 г. физлицо, являясь единственным собственником вышеуказанной квартиры, обменяло данную квартиру.
  3. В каком порядке физлицо может воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при обмене квартиры, учитывая, что квартира приобреталась по частям в разное время и одна доля находилась в собственности физлица более трех лет, а оставшиеся менее трех лет?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при обмене квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  6. Из обращения следует, что у налогоплательщика с 2003 г. находилась в собственности 1/4 доли в праве собственности на квартиру. В 2009 г. налогоплательщик получил по договору дарения 2/4 доли в праве собственности на данную квартиру и по соглашению о разделе совместно нажитого имущества ему передана оставшаяся 1/4 доли в праве собственности. Таким образом, налогоплательщик в 2009 г. стал единоличным собственником квартиры, которую он в этом же году обменял.
  7. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
  8. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
  9. Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются, соответственно, правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
  10. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
  11. Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от обмена этой квартиры указанным налогоплательщиком не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  12. Кроме того, налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовался.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 27.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2011 года № 03-04-05