» » » Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-04-05/6-288
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлиц, достигших пенсионного возраста.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц, достигших пенсионного возраста, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  4. В соответствии с п. 1 ст. 3 Кодекса положения гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса основываются на признании всеобщности и равенства налогообложения.
  5. В ст. 217 Кодекса содержится перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, к которым относятся, в том числе, государственные пособия, компенсационные выплаты, выплаты, производимые работодателями бывшим работникам, доходы, полученные в порядке дарения, доходы в виде процентов по вкладам в банках, отвечающие установленным критериям, помощь и подарки, полученные ветеранами Великой Отечественной войны.
  6. Согласно п. 2 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
  7. Кроме того, проектом федерального закона N 514481-5 "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в п. 2 ст. 217 вносится дополнение, предусматривающее освобождение от налогообложения иных доплат к пенсии, установленных законодательством Российской Федерации, дополнительного (пожизненного) ежемесячного материального обеспечения, устанавливаемого к пенсиям отдельным категориям граждан в соответствии законодательством Российской Федерации.
  8. Вместе с тем гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса содержит нормы, устанавливающие обязанность налогоплательщиков по уплате налога, применяющиеся независимо от возраста физических лиц - получателей дохода, а также от особенностей каждой конкретной ситуации получения дохода.
  9. В частности, ст. 211 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы при получении налогоплательщиками доходов в натуральной форме. Статья 228 Кодекса содержит перечень случаев, когда физические лица обязаны самостоятельно декларировать и уплачивать налог на доходы физических лиц.
  10. При этом при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, Кодексом предусмотрено применение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов.
  11. Проживание в труднодоступных населенных пунктах, а также "сложности" заполнения налоговой декларации не могут являться основанием для освобождения от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами. Кроме того, действующим законодательством допускается представление налоговой декларации по почте.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 22.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 года № 03-06-06-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2011 года № 03-11-11