» » » Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2011 года № 03-11-06

Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2011 года № 03-11-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2011 года № 03-11-06/2/68
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". За выполненные работы ООО получило собственный вексель организации-должника, номинальная стоимость которого равна сумме задолженности, со сроком погашения не ранее 2012 г. В том же месяце вексель был продан по договору купли-продажи третьему лицу по цене ниже номинала. Оплата по векселю поступила от третьего лица на следующий день после продажи. Каков порядок налогообложения данной операции?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  5. Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
  7. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженных в денежной и (или) натуральной формах.
  8. Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
  9. При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
  10. При получении за выполненные работы собственного векселя покупателя, номинальная стоимость которого равна сумме задолженности за эти работы, доход от реализации работ учитывается в размере номинальной стоимости векселя. Датой получения доходов от реализации работ у налогоплательщика признается дата оплаты векселя, в данном случае дата оплаты векселя третьим лицом.
  11. Вместе с этим сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 27.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 года № 03-11-09