» » » Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2011 года № 03-08-13

Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2011 года № 03-08-13


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2011 года № 03-08-13
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О возврате налога на прибыль, удержанного с дохода иностранной организации, уполномоченному представителю этой иностранной организации.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу возврата налога, удержанного с дохода иностранной организации, уполномоченному представителю этой иностранной организации сообщает следующее.
  5. Согласно нормам ст. 312 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) возврат иностранной организации ранее удержанного (и уплаченного) налога, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте Российской Федерации после подачи заявления и иных документов, предусмотренных в п. 2 данной статьи, в порядке, предусмотренном ст. 78 Кодекса.
  6. С учетом положений п. 8 ст. 78 Кодекса поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата в соответствии с бюджетным законодательством.
  7. В соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 05.09.2008 N 92н, территориальные органы Федерального казначейства осуществляют возврат излишне уплаченных сумм на основании документов, представленных администраторами доходов бюджета, в частности соответствующим налоговым органом.
  8. Согласно п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.
  9. В соответствии с п. п. 1 и 3 ст. 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается, в частности, юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
  10. Таким образом, Кодексом не предусмотрено ограничений по возврату сумм налогов и сборов, излишне перечисленных налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, на расчетный счет уполномоченного представителя иностранной организации, с дохода которой удержана эта сумма налога.
  11. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. И.В.Трунин
  13. 18.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина России