» » » Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2011 года № 03-03-06/1/230
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к единой национальной электрической сети.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к единой национальной электрической сети в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  4. Расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  5. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  6. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  7. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  8. Учитывая, что вышеуказанные расходы непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением данных объектов основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
  9. В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерством финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  10. Одновременно сообщаем, что расходы по оплате работ по непосредственному подключению энергопринимающих устройств к электрической сети, а также расходы по подготовке к эксплуатации вышеуказанных устройств следует рассматривать в качестве расходов по доведению объекта основных средств (энергетической установки) до состояния, в котором он пригоден к использованию.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 12.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-11-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-04-05