» » » Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-07-14

Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-07-14


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-07-14/33
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке определения налоговой базы при исчислении НДС в отношении белорусских товаров, приобретаемых российской организацией и ввозимых на территорию РФ с территории Республики Беларусь.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы при исчислении налога на добавленную стоимость в отношении белорусских товаров, приобретаемых российской организацией и ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, и сообщает.
  5. С 1 июля 2010 г. порядок применения налога на добавленную стоимость во взаимных торговых отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь регулируется Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008, а также принятыми в соответствии с ним Протоколами о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе, а также о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе.
  6. В соответствии с п. 2 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 для целей уплаты налога на добавленную стоимость налоговая база при импорте товаров определяется на основе стоимости приобретенных товаров и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам. При этом стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта).
  7. Таким образом, по товарам, ввозимым с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, расходы по транспортировке в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
  8. До 1 июля 2010 г. порядок применения налога на добавленную стоимость во взаимных торговых отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь регулировался положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004, Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение) и Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг.
  9. Согласно п. 2 разд. I "Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров" Положения налоговая база по налогу на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, определялась как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров. При этом стоимостью приобретенных товаров являлась цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате поставщику за ввозимый товар.
  10. Таким образом, стоимость услуг по транспортировке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, как по территории Республики Беларусь, так и по территории Российской Федерации, осуществляемых белорусскими и (или) российскими перевозчиками, до 1 июля 2010 г. включалась в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 14.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-07-13