» » » Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-01-15

Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-01-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-01-15/2-34
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении ККТ при взимании залога и платы за оформление единого электронного билета для проезда в метрополитене государственными предприятиями городского общественного транспорта.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу взимания залога и платы за оформление единого электронного билета государственными предприятиями городского общественного транспорта для проезда в метрополитене и сообщает.
  5. В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт обязаны применять контрольно-кассовую технику в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
  6. Единый электронный билет для проезда на метрополитене передается пассажиру не в собственность, а во временное пользование. Обязанность возврата данного билета обеспечивается залогом, уплачиваемым пассажиром транспортной организации.
  7. Таким образом, при принятии залоговых сумм, получаемых при продаже билетов на основе электронной пластиковой карты для проезда в метрополитене, применения контрольно-кассовой техники не требуется.
  8. Что касается платы, взимаемой при оформлении электронного пассажирского билета, в этом случае согласно Федеральному закону наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт производятся с применением контрольно-кассовой техники.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Р.А.Саакян
  11. 22.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина России