» » » Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 года № 03-11-11/110
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель оказывает спортивные и прочие услуги (спортивно-оздоровительный клуб для женщин) и применяет УСН. Предприниматель планирует также продавать сопутствующие товары (спортивные напитки, спортивные товары и т.д.). Указанная продукция будет реализовываться администратором в холле спортивно-оздоровительного клуба на ресепшн. Образцы продукции предприниматель планирует расположить рядом со стойкой администратора в витрине. Должен ли предприниматель применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении такого вида торговли?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
  6. Согласно ст. 346.27 Кодекса под нестационарной торговой сетью понимается торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
  7. При этом в целях применения гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.
  8. В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации товаров через стационарную стойку (ресепшн) в спортивно-оздоровительном центре с использованием витрины с образцами товаров может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход при условии соблюдения положений гл. 26.3 Кодекса.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 29.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения