» » » Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-11-11/94
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О налогообложении полученных из бюджета бюджетных ассигнований в виде субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых индивидуальным предпринимателем в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
  6. На основании п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение в том числе от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).
  7. Статьей 69 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг. При этом субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (п. 1 ст. 78 БК РФ). По своему назначению указанные субсидии направляются на компенсацию части произведенных затрат или недополученных доходов, возникших в связи с деятельностью, которую осуществляют юридическое лицо и индивидуальный предприниматель.
  8. Таким образом, полученные из бюджета бюджетные ассигнования в виде субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. С.В.Разгулин
  11. 14.04.2011

Предыдущая новость - О представлении промежуточной бухгалтерской отчетности в 2011 году

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2011 года № 03-07-11