» » » Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 апреля 2011 года № 03-07-11/80
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для зачета сумм НДС, исчисленных организацией в качестве налогового агента при приобретении муниципального имущества и не являющихся излишне уплаченными, в счет погашения недоимки по НДС.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу зачета в одном налоговом периоде сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных организацией в качестве налогового агента при приобретении муниципального имущества, в счет недоимки по этому налогу, образовавшейся в этом же налоговом периоде, и сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при наличии у налогоплательщика недоимки по налогу на добавленную стоимость, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению, в счет погашения указанной недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам. При этом согласно п. 1 указанной статьи Кодекса возмещению в соответствии со ст. 176 Кодекса подлежит сумма налоговых вычетов, превышающая общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 Кодекса.
  6. Кроме того, п. 1 ст. 78 Кодекса установлено, что зачету в счет погашения недоимки подлежит излишне уплаченная сумма налога.
  7. Учитывая, что на основании п. 3 ст. 171 Кодекса налог на добавленную стоимость, исчисленный организацией в качестве налогового агента при приобретении муниципального имущества, принимается к вычету после его уплаты в порядке, установленном п. 1 ст. 174 Кодекса, а также принимая во внимание, что указанные суммы налога излишне уплаченными не являются, для осуществления вышеуказанного зачета правовых оснований не имеется.
  8. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 06.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2011 года № 03-07-07