» » » Письмо Минфина РФ от 07 апреля 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 07 апреля 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 апреля 2011 года № 03-07-11/81
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении НДС в отношении процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных к выплате организации, на которую переведен долг по оплате реализованных товаров (работ, услуг).
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных к выплате организации, на которую переведен долг по оплате реализованных товаров (работ, услуг), и сообщает.
  5. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом согласно п. 2 ст. 162 Кодекса данная норма не применяется в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также в отношении товаров (работ, услуг), местом реализации которых в соответствии со ст. ст. 147 и 148 Кодекса не является территория Российской Федерации.
  6. По нашему мнению, проценты за пользование чужими денежными средствами, присужденные к выплате организации, на которую переведен долг по оплате реализованных товаров (работ, услуг), следует признавать суммами, связанными с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  7. Учитывая изложенное, указанные проценты, полученные продавцом товаров (работ, услуг) в связи с осуществлением операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 18 или 10 процентов, подлежат включению в налоговую базу в том налоговом периоде, в котором они получены.
  8. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 07.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2011 года № 03-07-08