» » » Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 года № 03-07-08/123
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке применения вычета по НДС, уплаченному комиссионером при ввозе товаров на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросам вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного комиссионером при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, в порядке, предусмотренном ст. 172 Кодекса.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
  7. Таким образом, в случае уплаты таможенным органам налога на добавленную стоимость комиссионером за счет средств комитента этот налог принимается к вычету у комитента после принятия на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога комиссионером, а также полученной от комиссионера таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления. При этом указанный вычет производится независимо от того, является ли комиссионер организацией или индивидуальным предпринимателем, а также независимо от системы налогообложения, применяемой комиссионером.
  8. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 25.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - О порядке передачи на официальный сайт Российской Федерации в сети «Интернет» сведений о действующих по состоянию на 1 января 2011 года контрактах