» » » О порядке передачи на официальный сайт Российской Федерации в сети «Интернет» сведений о действующих по состоянию на 1 января 2011 года контрактах

О порядке передачи на официальный сайт Российской Федерации в сети «Интернет» сведений о действующих по состоянию на 1 января 2011 года контрактах


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 21 апреля 2011 года № 42-7.4-05/1.5-267
О порядке передачи на официальный сайт Российской Федерации в сети «Интернет» сведений о действующих по состоянию на 1 января 2011 года контрактах
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с многочисленными обращениями о разъяснении порядка передачи финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, уполномоченных до 1 января 2011 г. на ведение соответственно реестров государственных контрактов, заключенных от имени субъектов Российской Федерации, и муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципальных образований (далее - Уполномоченные органы), на официальный сайт Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - Официальный сайт) сведений о действующих по состоянию на 1 января 2011 г. контрактах сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 1191 "Об утверждении Положения о ведении реестра государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещается указанный реестр" (далее - Постановление N 1191) финансовые органы субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) до 1 апреля 2011 г. обеспечивают безвозмездную передачу на Официальный сайт, на котором размещается реестр государственных и муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - реестр контрактов), сведений о действующих по состоянию на 1 января 2011 г. контрактах, полученных от Уполномоченных органов.
  3. Пунктом 3 Постановления N 1191 установлено, что с 1 января 2011 г. до 1 апреля 2011 г. Федеральное казначейство предоставляет техническую возможность финансовым органам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (Уполномоченным органам) включать в реестр контрактов сведения о контрактах, заключенных соответственно от имени субъекта Российской Федерации и от имени муниципального образования, в формате, установленном Федеральным казначейством.
  4. Во исполнение вышеуказанного пункта Постановления N 1191 Федеральным казначейством разработаны требования к форматам и способам передачи сведений о государственных или муниципальных контрактах на Официальный сайт (далее - Требования к форматам) и доработан соответствующий программный функционал, позволяющий финансовым органам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (Уполномоченным органам) размещать на Официальном сайте файлы, содержащие сведения о контрактах, сформированные в соответствии с Требованиями к форматам, через "Личный кабинет".
  5. Файлы, сформированные без учета указанных требований, загрузке на Официальный сайт не подлежат.
  6. При этом согласно Требованиям к форматам поля OKDP и country строки product (products), а также поле code строки budget являются обязательными для заполнения. Их заполнение необходимо для обеспечения возможности проведения аналитического и статистического анализа размещенных на Официальном сайте сведений о контрактах.
  7. Таким образом, Федеральное казначейство считает, что финансовым органам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (Уполномоченным органам) необходимо доработать программное обеспечение, применяемое при формировании сведений о контрактах, и заполнить в нем необходимые поля (OKDP и country строки product (products), code строки budget) в целях выгрузки файлов, соответствующих требованиям.
  8. Поле code строки budget необходимо заполнять из соответствующего справочника, размещенного на Официальном сайте, а также в прикладном программном обеспечении СЭД.
  9. Для проверки корректности формирования загружаемых на Официальный сайт файлов, содержащих сведения о контрактах, создана и представлена на Официальном сайте для использования утилита - валидатор переходных контрактов.
  10. В дополнение Федеральное казначейство сообщает об отсутствии необходимости передачи финансовыми органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (Уполномоченными органами) на Официальный сайт сведений о контрактах, в случае если они были ранее самостоятельно размещены заказчиками через "Личный кабинет".
  11. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 года № 03-07-08

Следующая новость - О товарном знаке «Rosen Tantau»