» » » Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2011 года № 03-07-11/106
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: О применении п. 4 ст. 170 НК РФ организацией торговли в отношении операций, как подлежащих налогообложению НДС, так и освобождаемых от налогообложения.
  2. Ответ:
  3. В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость организацией торговли, осуществляющей операции, как облагаемые, так и не облагаемые налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  4. Согласно п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если у налогоплательщика, осуществляющего операции, как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащие налогообложению этим налогом, за налоговый период доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство, то суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым в указанном налоговом периоде при производстве этих товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Кодекса. Данную норму возможно применять также в отношении торговых операций.
  5. Что касается вопроса о совокупных расходах на производство, то в соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организаций" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.
  6. Пунктом 7 указанного Положения установлено, что расходы по обычным видам деятельности формируют: расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов; расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).
  7. Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. Н.А.Комова
  10. 22.04.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина России