» » » Письмо ФФОМС от 18 апреля 2011 года № 2223

Письмо ФФОМС от 18 апреля 2011 года № 2223


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 18 апреля 2011 года № 2223/21-4/И
О порядке финансового обеспечения мероприятий по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи в рамках региональных программ модернизации здравоохранения
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. В соответствии с соглашениями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный фонд) о финансовом обеспечении региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2011 - 2012 годы (далее - Программы) одним из условий предоставления Федеральным фондом субсидий в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд) на финансовое обеспечение Программ является предоставление субъектами Российской Федерации в срок до 10 рабочих дней с даты подписания указанных соглашений в адрес Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального фонда нормативных актов субъектов Российской Федерации по вопросам реализации Программ, в том числе порядков реализации мероприятий Программы и расходования средств в рамках Программы на территории субъекта Российской Федерации.
  2. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 года N 85 "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011 - 2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования" (далее - Постановление) расходы бюджета территориального фонда на оплату работ и услуг в части внедрения стандартов медицинской помощи, повышения доступности амбулаторной медицинской помощи осуществляются в соответствии с договорами о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключаемыми территориальным фондом и страховыми медицинскими организациями.
  3. Средства на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи являются целевыми и предоставляются страховым медицинским организациям при наличии заключенных страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, в которых предусматриваются дополнительные мероприятия, а также условия использования средств, полученных на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи в соответствии с указанным Постановлением .
  4. В рамках реализации Постановления должны быть заключены дополнительные соглашения к типовому договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и типовому договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Указанными дополнительными соглашениями должно быть предусмотрено целевое назначение средств, направляемых на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, а также мероприятия и условия использования средств, определенные пунктом 10 Постановления.
  5. Для получения средств на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи страховые медицинские организации ежемесячно формируют заявки в территориальные фонды в соответствии с Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 22 февраля 2011 года N 40 "Об утверждении порядка формирования и формы заявки на получение средств на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами". Территориальный фонд перечисляет средства на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи в страховые медицинские организации на счет по учету средств обязательного медицинского страхования. Страховая медицинская организация перечисляет средства, полученные по заявке от территориального фонда, на счета медицинских организаций в соответствии с пунктом 13 Постановления. Страховые медицинские организации и медицинские организации отражают обособленно в бухгалтерском учете поступление и расходование средств в рамках региональных программ модернизации здравоохранения. При этом при перечислении средств территориальным фондом в страховую медицинскую организацию и страховой медицинской организацией в медицинскую организацию указывает назначение платежа "целевые средства на реализацию мероприятий по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи в рамках региональной программы модернизации здравоохранения".
  6. Счета на оплату медицинской помощи за счет средств, предусмотренных на Программу, составляются на основании дополнительных тарифов на оплату стационарной медицинской помощи в соответствии со стандартами ее оказания и на оплату амбулаторной медицинской помощи в соответствии со способами оплаты, применяемыми на территории субъекта Российской Федерации, которые определяются в рамках соглашения между уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, территориальным фондом, представителями страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских организаций, профессиональных союзов медицинских работников, устанавливающего тарифы на оплату медицинской помощи. При этом медицинская организация направляет полученные по дополнительным тарифам средства при оказании стационарной медицинской помощи в соответствии с установленной структурой дополнительного тарифа, а при оказании амбулаторной медицинской помощи в соответствии с подпунктом б) пункта 10 Постановления.
  7. Просим обеспечить предоставление средств территориальными фондами обязательного медицинского страхования страховым медицинским организациям с учетом соблюдения указанных требований нормативных правовых актов.
  8. Председатель
  9. А.В.ЮРИН

Предыдущая новость - О направлении разъяснения

Следующая новость - Письма Минфина России от 18.04.2011 N 03-11-06