» » » По вопросу санкционирования оплаты денежных обязательств, возникающих по государственным контрактам, заключенным в форме электронного документа

По вопросу санкционирования оплаты денежных обязательств, возникающих по государственным контрактам, заключенным в форме электронного документа


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 08 апреля 2011 года № 42-7.4-05/5.3-240
По вопросу санкционирования оплаты денежных обязательств, возникающих по государственным контрактам, заключенным в форме электронного документа
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами от управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации и финансовых органов субъектов Российской Федерации по вопросам санкционирования оплаты денежных обязательств, возникающих по государственным контрактам, заключенным в форме электронного документа, сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями пункта 2.2.8 Порядка кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядка осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденного Приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н, проведение кассовых операций по кассовым выплатам из бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) осуществляется с предварительным санкционированием оплаты денежных обязательств в порядке, установленном в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации соответствующим финансовым органом.
  3. При этом, если в соответствии с Соглашением об осуществлении органом Федерального казначейства отдельных функций по исполнению бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) при кассовом обслуживании им исполнения бюджета, заключенного между органом Федерального казначейства и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрацией муниципального образования) (далее - Соглашение), полномочия по санкционированию оплаты денежных обязательств получателей средств соответствующих бюджетов и администраторов источников финансирования дефицита бюджетов переданы органам Федерального казначейства, санкционирование осуществляется в соответствии с Соглашением.
  4. В соответствии с главой 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) по результатам проведенных аукционов в электронной форме государственные (муниципальные) контракты заключаются в форме электронного документа и подписываются сторонами контракта электронной цифровой подписью.
  5. В целях реализации вышеуказанных положений Закона, в случае если в соответствии с Соглашением полномочия по санкционированию оплаты денежных обязательств получателей средств соответствующих бюджетов и администраторов источников финансирования дефицита бюджетов переданы органам Федерального казначейства, государственный (муниципальный) заказчик для оплаты денежных обязательств, возникающих по государственным (муниципальным) контрактам, заключенным в форме электронного документа, вправе представлять в органы Федерального казначейства указанные государственные (муниципальные) контракты посредством системы электронного документооборота с органом Федерального казначейства, подтвержденные электронной цифровой подписью уполномоченного лица получателя средств соответствующего бюджета, администратора источников финансирования дефицита бюджетов, если иное не предусмотрено Соглашением.
  6. Ответственность за достоверность представляемых в органы Федерального казначейства государственных (муниципальных) контрактов несет государственный (муниципальный) заказчик.
  7. И. о. руководителя
  8. Федерального казначейства
  9. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2011 года № 03-07-06

Следующая новость - О подведомственности дел о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности