» » » Письмо ФФОМС от 29 апреля 2011 года № 2688

Письмо ФФОМС от 29 апреля 2011 года № 2688


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 29 апреля 2011 года № 2688/30-2/и
Разъяснения по учету и распределению доходов страховых медицинских организаций, полученных в рамках договоров финансирования ОМС, заключенных до 31 декабря 2010 года
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступлением от территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд) вопросов по учету и распределению доходов, полученных страховыми медицинскими организациями в рамках договоров финансирования обязательного медицинского страхования, заключенных до 31.12.2010, сообщает.
  2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" и Типовыми правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными директором Федерального фонда обязательного медицинского страхования 03.10.2003 N 3856/30-3/и (далее - Типовые правила), к доходам страховой медицинской организации отнесены страховые платежи, поступившие от территориального фонда, суммы возврата из резерва оплаты медицинских услуг и запасного резерва, другие доходы, связанные с проведением обязательного медицинского страхования, в том числе от инвестирования резервов.
  3. В соответствии с Приказом ФОМС от 31.08.2007 N 181 "О Правилах организации деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по установлению порядка и условий формирования резервов, состава и норматива расходов на ведение дела страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование" и заключенным между территориальным фондом и страховой медицинской организацией договором доходы, полученные от размещения в банковские депозиты и инвестирования в высоколиквидные государственные ценные бумаги временно свободных средств резервов, включая проценты банка по свободному остатку средств на счете обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации направляют на формирование резервов и средств на ведение дела.
  4. В соответствии с Типовыми правилами средства сформированных резервов при расторжении договора между страховой медицинской организацией и территориальным фондом подлежат возврату в территориальный фонд.
  5. Порядок прекращения договоров, заключенных до 31.12.2010, выполнения сторонами своих обязательств по договору регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Истечение срока действия договора не прекращает обязательств, порожденных сторонами в период действия договора.
  6. Таким образом, доходы, полученные по договорам, заключенным до 31.12.2010, подлежат формированию в соответствии с порядком, изложенным выше, и при расторжении договоров направляются в территориальный фонд.
  7. Председатель
  8. А.В.Юрин

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2011 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо ФНС от 06 апреля 2011 года № КЕ-4-3