» » » Письмо ФНС от 23 мая 2011 года № ЗН-4-11

Письмо ФНС от 23 мая 2011 года № ЗН-4-11


Российская Федерация
Письмо ФНС от 23 мая 2011 года № ЗН-4-11/8192@
О постановке на учет в налоговых органах управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов и о представлении налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций и земельному налогу
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. 1. О постановке на учет в налоговых органах управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда
  2. В силу статьи 1014 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 11 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ), учредителем доверительного управления является собственник имущества, который передает это имущество управляющей компании для включения его в состав паевого инвестиционного фонда с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления.
  3. В связи с передачей имущества в состав паевого инвестиционного фонда право собственности учредителя доверительного управления на передаваемое имущество прекращается и возникает право общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев, которое подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) (пункт 2 статьи 11 Федерального закона N 156-ФЗ).
  4. Согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляется управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд. При государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в ЕГРП указывается, что собственниками такого объекта являются владельцы инвестиционных паев соответствующего паевого инвестиционного фонда (без указания имен (наименований) владельцев инвестиционных паев и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности).
  5. В соответствии с пунктом 5 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) постановка на учет, снятие с учета организации и физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  6. Кодексом не предусмотрено основание для постановки на учет управляющей компании в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав закрытого паевого инвестиционного фонда (далее - ЗПИФ), переданного в доверительное управление.
  7. Вместе с тем согласно статьям 378 и 388 Кодекса имущество (в том числе земельные участки), составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению у управляющей компании.
  8. Учитывая изложенное, а также в целях обеспечения уплаты налога на имущество организации и земельного налога управляющей компанией закрытого паевого инвестиционного фонда до внесения изменений в Приказ Федеральной налоговой службы от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@ в соответствии с пунктом 10 статьи 83 Кодекса рекомендуется следующее.
  9. 1.1. Осуществлять постановку на учет (снятие с учета) управляющей компании в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав ЗПИФа, переданного в доверительное управление, на основании обращения указанной управляющей компании (ее представителя) с приложением заверенных в установленном порядке копий следующих документов:
  10. правил доверительного управления ЗПИФом (изменений и дополнений в правила доверительного управления ЗПИФом);
  11. свидетельства о государственной регистрации права (прекращения права) общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев.
  12. В обращении должно быть указано наименование управляющей компании в соответствии с ее учредительными документами, ОГРН, ИНН/КПП и ее место нахождение, а также наименование соответствующего закрытого паевого инвестиционного фонда.
  13. 1.2. Постановка на учет (снятие с учета) управляющей компании осуществляется налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в подпункте 1.1 настоящего письма.
  14. 1.3. При постановке на учет в налоговом органе управляющей компании присваивается КПП, 5 и 6 знаки которого имеют значение 4A (постановка на учет управляющей компании).
  15. В случае если указанной управляющей компании, состоящей на учете в налоговом органе, передается в доверительное управление имущество, входящее в состав иных ЗПИФов, расположенных на территории, подведомственной этому налоговому органу, то постановка на учет управляющей компании осуществляется по каждому закрытому паевому инвестиционному фонду с присвоением КПП, 5 и 6 знаки которого имеют значения соответственно 4B,...4F.
  16. 1.4. Датой постановки на учет (снятия с учета) в налоговом органе управляющей компании является:
  17. при государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев до 01.01.2011 - 1 января 2011 года;
  18. при государственной регистрации права (прекращения права) общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев, начиная с 01.01.2011 - дата государственной регистрации права (прекращения права) общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев;
  19. при передаче прав и обязанностей по договору доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом другой управляющей компании - дата регистрации соответствующих изменений и дополнений в правила доверительного управления ЗПИФом.
  20. 1.5. В срок, указанный в подпункте 1.2 настоящего письма, управляющей компании выдается (направляется по почте заказным письмом) уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме N 1-3-Учет (уведомление о снятии с учета российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме N 1-5-Учет), утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ (далее - уведомление о постановке на учет управляющей компании, уведомление о снятии с учета управляющей компании).
  21. Уведомление о постановке на учет управляющей компании выдается управляющей компании по первому факту ее постановки на учет в данном налоговом органе.
  22. Уведомление о снятии с учета управляющей компании выдается управляющей компании в случае государственной регистрации прекращения права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев и при условии, что в данном налоговом органе отсутствуют сведения об ином недвижимом имуществе, входящем в состав того же ЗПИФа и расположенном на территории, подведомственной этому налоговому органу, а также при передаче прав и обязанностей по договору доверительного управления ЗПИФом другой управляющей компании.
  23. 1.6. При заполнении уведомления о постановке на учет управляющей компании в следующих строках указываются:
  24. в строке "полное наименование российской организации в соответствии с учредительными документами" - после наименования управляющей компании проставляется пометка "Д.У." и указывается наименование ЗПИФа;
  25. по строке "на основании сведений" - "о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев и правил доверительного управления";
  26. по строке "содержащихся в" - "свидетельстве о государственной регистрации права и правилах доверительного управления". При этом указываются также реквизиты свидетельства и сведения о регистрации правил в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг;
  27. по строке "по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации:" - "в статье 378 или в статье 388".
  28. 1.7. При заполнении уведомления о снятии с учета управляющей компании ЗПИФом в следующих строках указываются:
  29. по строке "на основании сведений" - "о государственной регистрации прекращения права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев или о передаче прав и обязанностей по договору доверительного управления ЗПИФом другой управляющей компании";
  30. по строке "содержащихся в" - "документе, подтверждающем прекращение права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев, или документе, подтверждающем передачу прав и обязанностей по договору доверительного управления ЗПИФом другой управляющей компании". При этом указываются также реквизиты документа, подтверждающего прекращение права или передачу прав и обязанностей;
  31. по строке "по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации:" - "в статье 378 или в статье 388".
  32. 2. Об учете в налоговых органах управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда художественных ценностей
  33. В целях обеспечения согласно статьям 378 и 388 Кодекса уплаты налога на имущество организаций управляющей компанией в части объектов, составляющих ЗПИФ художественных ценностей, в соответствии с пунктом 10 статьи 83 Кодекса рекомендуется следующее:
  34. 2.1. Осуществлять в налоговом органе по месту нахождения управляющей компанией ЗПИФом художественных ценностей учет сведений о ней на основании обращения указанной управляющей компании (ее представителя) с приложением заверенных в установленном порядке копий следующих документов:
  35. правил доверительного управления ЗПИФом художественных ценностей (изменений и дополнений в правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом художественных ценностей);
  36. передаточного акта, подписанного лицом, передающим художественные ценности в оплату инвестиционных паев, и управляющей компанией.
  37. В обращении необходимо указать наименование управляющей компании в соответствии с ее учредительными документами, ОГРН, ИНН/КПП, а также наименование соответствующего ЗПИФа художественных ценностей.
  38. 2.2. Учет управляющей компании ЗПИФа художественных ценностей осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в подпункте 2.1 настоящего письма, с присвоением КПП, 5 и 6 знаки которого имеют значение 5A (постановка на учет управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда художественных ценностей).
  39. В случае если указанной управляющей компании передается в доверительное управление имущество, входящее в состав иных ЗПИФов художественных ценностей, то учет управляющей компании в налоговом органе по месту ее нахождения осуществляется по каждому закрытому паевому инвестиционному фонду художественных ценностей с присвоением КПП, 5 и 6 знаки которого имеют значения соответственно 5B,...5F.
  40. Управляющей компании ЗПИФом художественных ценностей налоговым органом выдается (направляется) письмо в произвольной форме о факте ее учета с указанием присвоенного кода причины постановки на учет.
  41. 2.3. Датой учета сведений (прекращения учета сведений) об управляющей компании ЗПИФом художественных ценностей в налоговом органе по месту нахождения является:
  42. при регистрации правил доверительного управления ЗПИФом художественных ценностей до 01.01.2011 - 1 января 2011 года;
  43. при регистрации правил доверительного управления ЗПИФом художественных ценностей начиная с 01.01.2011 - дата регистрации правил доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом художественных ценностей.
  44. при передаче прав и обязанностей по договору доверительного управления ЗПИФом другой управляющей компании - дата регистрации соответствующих изменений и дополнений в правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом художественных ценностей.
  45. 3. О представлении расчетов авансовых платежей и налоговых деклараций по налогу на имущество организаций и земельному налогу
  46. 3.1. Налог на имущество организаций
  47. В соответствии со статьей 378 Кодекса имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению у управляющей компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
  48. На основании статьи 1 Федерального закона N 156-ФЗ и Приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 09.12.2008 N 08-56/пз-н "О передаче имущества в оплату инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда и сроках формирования инвестиционного фонда" в оплату инвестиционных паев ЗПИФа могут быть переданы предусмотренные его инвестиционной декларацией недвижимое имущество или движимое имущество, относящееся к художественным ценностям.
  49. Управляющие компании, в доверительном управлении которых находится паевой инвестиционный фонд (далее - Управляющая компания) обязаны представлять в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию.
  50. В Титульном листе расчета авансовых платежей (налоговой декларации) по налогу на имущество организаций указывается ИНН Управляющей компании, а также КПП по месту нахождения недвижимого имущества, находящегося в доверительном управлении ЗПИФом, на основании соответствующего Уведомления о постановке на учет в налоговом органе Управляющей компании.
  51. В части объектов, составляющих ЗПИФ художественных ценностей, расчет авансовых платежей (налоговой декларации) по налогу на имущество организаций представляется Управляющей компанией по месту нахождения организации, с указанием присвоенного КПП, отраженного в письме, направленном в адрес Управляющей компании.
  52. По строке "налогоплательщик" указываются полное наименование Управляющей компании, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), а также наименование (индивидуальное обозначение) закрытого паевого инвестиционного фонда. Кроме того, после наименования управляющей компании делается пометка "Д.У.".
  53. По строке "По месту нахождения (учета) (код)" указываются следующие коды:
  54. 281 - в части недвижимого имущества, переданного в доверительное управление (по месту нахождения объекта недвижимого имущества, в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога);
  55. 214 - в части движимого имущества, относящегося к художественным ценностям (по месту нахождения Управляющей компании).
  56. В случае управления несколькими закрытыми паевыми инвестиционными фондами Управляющая компания представляет налоговую декларацию (расчет) по каждому такому закрытому паевому инвестиционному фонду.
  57. 3.2. Земельный налог
  58. В соответствии со статьей 388 Кодекса в отношении земельных участков, входящих в состав закрытого паевого инвестиционного фонда, переданного в доверительное управление, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
  59. Управляющие компании обязаны представлять в налоговые органы соответствующие налоговые декларации.
  60. В Титульном листе налоговой декларации, утвержденной Приказом Минфина России от 16.09.2008 N 95н "Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и Порядков их заполнения", указываются ИНН управляющей компании, а также КПП по месту нахождения земельного участка (на основании Уведомления о постановке на учет управляющей компании).
  61. По строке "налогоплательщик" указываются полное наименование управляющей компании, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), а также наименование (индивидуальное обозначение) закрытого паевого инвестиционного фонда. Кроме того, после наименования управляющей компании делается пометка "Д.У.".
  62. По строке "По месту нахождения (учета) (код)" указывается код 270 - по месту нахождения земельного участка (доли земельного участка).
  63. В случае управления несколькими закрытыми паевыми инвестиционными фондами управляющая компания представляет налоговую декларацию по каждому такому закрытому паевому инвестиционному фонду.

Предыдущая новость - Об итогах эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2010-2011 гг.

Следующая новость - Разъяснения Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России по вопросам определения кадастровой стоимости