» » » Письмо Минфина РФ от 31 мая 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 31 мая 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 31 мая 2011 года № 03-11-11/144
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей запасными частями к тракторам. Предприниматель осуществляет деятельность в магазине торговой площадью 28 кв. м, с тремя наемными работниками, без применения ККТ. Покупателями являются как физические, так и юридические лица. Покупатели являются конечными потребителями товара и используют товар в личных целях (для собственных нужд). Никто из покупателей товара не занимается дальнейшей перепродажей данного товара.
  3. Покупателям за наличный расчет выдается товарный чек. С покупателями за безналичный расчет заключается письменный договор розничной купли-продажи, в котором оговорено условие, что продавец передает покупателю товар, предназначенный для личного использования, а не для использования, связанного с предпринимательской деятельностью, и не для дальнейшей перепродажи этого товара. Выдается счет на оплату. После поступления денег на расчетный счет продавца выписывается товарный чек, где покупатель расписывается в том, что товар получил.
  4. Подлежит ли указанная деятельность, осуществляемая за безналичный расчет, переводу на ЕНВД?
  5. Правомерно ли использование индивидуальным предпринимателем для безналичной формы расчета товарного чека? Допустимо ли в товарном чеке указывать наименование покупателя? Должен ли покупатель в товарном чеке расписываться в том, что товар получил?
  6. Вправе ли предприниматель по требованию покупателей выписывать товарную накладную по форме ТОРГ-12 и счет-фактуру без НДС?
  7. Имеет ли право предприниматель выписать накладную по форме ТОРГ-12 в произвольной форме, в которую будут включены все реквизиты товарного чека, наименования покупателя, а также подписи и печати продавца и покупателя?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией запасных частей к тракторам за наличный и безналичный расчет, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
  10. В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 указанной статьи Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
  11. Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  12. Отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
  13. Так, ст. 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  14. Исходя из ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
  15. Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
  16. Учитывая изложенное, при соблюдении указанных выше норм ГК РФ и гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией за безналичный расчет физическим и юридическим лицам запасных частей к тракторам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  17. При этом исходя из ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
  18. Пунктом 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 указанной статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
  19. наименование документа;
  20. порядковый номер документа, дату его выдачи;
  21. наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
  22. идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  23. наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  24. сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  25. должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
  26. Товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи. Форма товарного чека не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
  27. В связи с этим налогоплательщики вправе самостоятельно утверждать форму товарного чека, соблюдая при этом положения Закона N 54-ФЗ и Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
  28. Кроме того, Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20 (далее - Порядок), допускает возможность самостоятельного внесения дополнительных изменений налогоплательщиком в формы накладных (например, внесение изменений в реквизиты, расширение или сужение граф и строк, включение дополнительных строк и вкладных листов и т.д.). Указанным Порядком также установлено, что все реквизиты утвержденных унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Следовательно, по упрощенной форме накладную составлять нельзя.
  29. Унифицированная форма товарной накладной N ТОРГ-12 и Указания по ее применению утверждены Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Данным документом предусмотрено, что форма N ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
  30. Также следует отметить, что такие факторы, как выставление товарных накладных и счетов-фактур, сами по себе не свидетельствуют об оптовом характере реализации товара, о чем свидетельствует судебная практика (например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2009 N А33-2713/2009, от 25.06.2009 N А19-12740/08 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 02.11.2009 N ВАС-13465/09), Постановление ФАС Поволжского округа от 09.07.2009 N А72-7445/2008 и т.д.).
  31. В то же время на основании п. 3 ст. 169 гл. 21 Кодекса составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость.
  32. В соответствии с п. 5 ст. 173 Кодекса в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.
  33. Одновременно сообщаем, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
  34. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
  35. Поэтому, предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.
  36. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  37. С.В.Разгулин
  38. 31.05.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 мая 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 мая 2011 года № 03-03-06