» » » Письмо Минфина РФ от 20 мая 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 20 мая 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2011 года № 03-03-06/4/49
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: На основании коллективного договора филиал ФГП компенсирует 1 раз в год своим работникам 50% стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии с маршрутом следования в купейном (плацкартном) вагоне пассажирского поезда по территории РФ.
  2. Вправе ли филиал ФГП при исчислении налога на прибыль учесть данные выплаты в расходах?
  3. На основании коллективного договора филиал ФГП компенсирует своим работникам расходы на проезд от места жительства до места работы и обратно пригородным железнодорожным транспортом.
  4. Вправе ли филиал ФГП при исчислении налога на прибыль учесть данные выплаты в расходах?
  5. Филиалом ФГП заключен договор со строительной фирмой на реконструкцию здания. В 2011 г. данное основное средство планируется ввести в эксплуатацию. Для ввода в эксплуатацию здания необходимо провести благоустройство территории (планировку территории, асфальтирование дорожек).
  6. Должен ли филиал ФГП увеличить первоначальную стоимость основного средства на сумму, затраченную на благоустройство территории, с последующим начислением амортизации либо единовременно учесть в расходах указанную сумму при исчислении налога на прибыль?
  7. Филиалом ФГП заключен договор со строительной фирмой на капитальный ремонт здания. В 2011 г. планируется завершение ремонта здания. В ходе ремонта территория, прилегающая к зданию, требует благоустройства (асфальтирования).
  8. Может ли филиал ФГП в целях налога на прибыль единовременно списать в расходы сумму, затраченную на благоустройство территории?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета расходов в виде выплат сотрудникам и расходов на благоустройство территории по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.
  11. Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  12. Исходя из п. 25 ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда могут включаться любые виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.
  13. Вместе с тем следует учитывать, что порядок учета расходов на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска в целях налогообложения прибыли имеет отдельное нормативное регулирование и, соответственно, такие расходы могут приниматься при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, предусмотренном специальными положениями гл. 25 НК РФ.
  14. В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда учитываются фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством, - для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и в порядке, предусмотренном работодателем, - для иных организаций.
  15. Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предусмотрена для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  16. Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда учитываются расходы, связанные с оплатой проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска и обратно (включая расходы по провозу багажа) только для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  17. Согласно п. 26 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  18. Учитывая изложенное, считаем, что организация вправе отнести на расходы затраты, связанные с перевозкой работников, если данные расходы обусловлены технологическими особенностями производства и предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  19. В соответствии с п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.
  20. Расходы капитального характера формируют первоначальную стоимость объекта строительства, которая погашается по мере начисления амортизации, учитываемой в расходах при определении налога на прибыль организаций.
  21. Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.
  22. В соответствии с п. 2 ст. 256 НК РФ объекты внешнего благоустройства относятся к амортизируемому имуществу, по которому в целях налогообложения прибыли начисление амортизации не производится.
  23. В связи с недостаточностью информации в письме дать более точный ответ не представляется возможным.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. С.В.Разгулин
  26. 20.05.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 26 мая 2011 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина России от 11.05.2011