» » » Письмо Минфина России от 11.05.2011

Письмо Минфина России от 11.05.2011


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 мая 2011 года № 03-07-10/08
Письмо Минфина России от 11.05.2011
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ с 01.10.2010 от налогообложения НДС освобождаются услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).
  3. Специфика оказания застройщиком услуг носит длительный характер, с момента заключения договора с участниками долевого строительства. В договорах участия в долевом строительстве определено вознаграждение застройщика за оказание услуг в процентном отношении (1 - 5% от общей цены договора). С указанных сумм, поступивших от дольщиков до 01.10.2010, начислялся НДС как c авансовых платежей, полученных в счет предстоящего оказания услуг.
  4. Вправе ли застройщик принять ранее начисленные суммы НДС к вычету?
  5. По условиям учетной политики организации услуги застройщика подлежат налогообложению НДС по окончании строительства, с вводом объекта в эксплуатацию. До ввода объекта в эксплуатацию услуги заказчика формируются в активе на отдельном счете как "себестоимость услуг заказчика".
  6. Правомерно ли применение в данном случае п. 8 ст. 149 НК РФ?
  7. Подлежат ли налогообложению НДС ранее сформированные на отдельном счете услуги застройщика по объектам, введенным после 01.10.2010?
  8. Должен ли застройщик восстановить суммы "входящего" НДС со стоимости товаров, работ, услуг и имущественных прав, приобретенных для использования в собственной деятельности по оказанию услуг дольщикам, ранее (до 01.10.2010) правомерно принятого к вычету, в связи с применением пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ? Если да, то в каком порядке?
  9. Подпункт 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ содержит фразу "за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения". Означает ли это, что вознаграждение заказчика в доле, приходящейся на строительство торгово-офисных помещений, относящихся к комплексу здания жилого дома или офисным помещениям первого этажа, облагается НДС?
  10. В момент передачи объекта недвижимости от застройщика к участнику долевого строительства с положительной разницы между договорной стоимостью и фактическими затратами на строительство исчислялся НДС.
  11. Облагаются ли НДС суммы превышения, остающиеся в распоряжении застройщика с 01.10.2010?
  12. Ответ:
  13. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам освобождения от налога на добавленную стоимость услуг застройщиков, оказываемых по договорам участия в долевом строительстве, заключенным до 1 октября 2010 г., в которых стоимость услуг застройщика определена с учетом налога на добавленную стоимость, и сообщает следующее.
  14. Согласно пп. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 октября 2010 г. от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).
  15. В случае если договором участия в долевом строительстве, заключенным до 1 октября 2010 г., стоимость услуг застройщика определена с учетом налога на добавленную стоимость, то необходимо руководствоваться следующими нормами Кодекса.
  16. Так, в соответствии с п. 5 ст. 171 Кодекса в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, подлежат вычетам.
  17. Таким образом, если в вышеназванный договор участия в долевом строительстве внесены изменения, согласно которым стоимость услуг застройщика уменьшена на сумму налога на добавленную стоимость, то сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет застройщиком при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания этих услуг и возвращенная застройщиком участнику долевого строительства на основании изменений к договору, принимается к вычету.
  18. Пунктом 8 ст. 149 Кодекса установлено, что при отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению, налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты. В связи с этим если в договор участия в долевом строительстве, заключенный до 1 октября 2010 г., в котором стоимость услуг застройщика определена с учетом налога на добавленную стоимость, внесены изменения, предусматривающие новую стоимость услуг застройщика без учета налога на добавленную стоимость, то при реализации этих услуг после 1 октября 2010 г. налогоплательщиком, не отказавшимся на основании п. 5 ст. 149 Кодекса от освобождения от налогообложения, налог на добавленную стоимость не исчисляется и в бюджет не уплачивается.
  19. Что касается вычетов налога на добавленную стоимость, то на основании пп. 2 п. 3 ст. 170 Кодекса в случае использования приобретенных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету налогоплательщиком по таким товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению. В связи с этим при использовании приобретенных товаров (работ, услуг) в операциях по реализации услуг застройщика, освобожденных от налогообложения с 1 октября 2010 г. на основании пп. 23.1 п. 3 ст. 149 Кодекса, суммы налога по указанным товарам (работам, услугам), ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению в порядке, установленном п. 3 ст. 170 Кодекса.
  20. При применении нормы пп. 23.1 п. 3 ст. 149 Кодекса в отношении многоквартирных домов, имеющих встроенные или пристроенные торгово-офисные или офисные помещения, предусмотренные планировкой таких домов, вознаграждение по услугам застройщика, оказываемым при строительстве этих домов, подлежит освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость в полном объеме.
  21. По вопросу налогообложения денежных средств, остающихся в распоряжении застройщика, оказывающего услуги на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, сообщаем, что поскольку согласно ст. 162 Кодекса денежные средства, полученные налогоплательщиком и связанные с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются, суммы превышения, остающиеся в распоряжении застройщика с 1 октября 2010 г., не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
  22. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  23. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  24. С.В.Разгулин
  25. 11.05.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 20 мая 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 мая 2011 года № 03-03-06