» » » Письмо Минфина РФ от 25 мая 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 25 мая 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2011 года № 03-03-06/4/52
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об учете в целях исчисления налога на прибыль средств в виде субсидий, поступивших национальному исследовательскому университету в соответствии с договором, заключенным с Минобрнауки России; о порядке признания в составе расходов бюджетного учреждения сумм амортизации, начисленных по амортизируемому имуществу при исчислении налога на прибыль.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций средств в виде субсидий, поступивших национальному исследовательскому университету в соответствии с договором, заключенным с Минобрнауки России, и сообщает следующее.
  5. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  6. Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен ст. 251 НК РФ.
  7. Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
  8. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в частности, в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям.
  9. Указанные субсидии предоставляются бюджетным учреждениям на обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания (ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
  10. В соответствии с положениями п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
  11. К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.
  12. Целевой характер выплат проявляется в возложении на получателя бюджетных средств обязанности осуществить их расходование в соответствии с определенными целями.
  13. Кроме этого, для образовательных учреждений в пп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрена специальная норма, согласно которой при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности.
  14. Приложенный к запросу договор о финансировании программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования не позволяет сделать вывод о том, что университету выделяются именно целевые средства. Представленный договор является договором возмездного оказания услуг, в котором указано, что университет обязуется выполнить определенные работы, а Минобрнауки России обязуется оплатить и принять выполненные университетом работы.
  15. Таким образом, по мнению Департамента, средства, полученные от Минобрнауки России в счет оплаты выполненных работ, следует учитывать в составе доходов в качестве выручки от реализации.
  16. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежит амортизации имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности.
  17. Следовательно, для признания в составе расходов бюджетного учреждения сумм амортизации, начисленных по амортизируемому имуществу, необходимо, чтобы это имущество было приобретено за счет средств, полученных от коммерческой деятельности, и использовалось для осуществления коммерческой деятельности. В случае если амортизируемое имущество приобреталось за счет средств, полученных от коммерческой деятельности, а использовалось для осуществления уставной бюджетной деятельности, то амортизация по такому имуществу для целей налогообложения прибыли не начисляется.
  18. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  19. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  20. И.В.Трунин
  21. 25.05.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 мая 2011 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 23 мая 2011 года № 03-04-06