» » » Письмо Минфина РФ от 16 июня 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 16 июня 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 июня 2011 года № 03-11-11/154
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, а также о проекте федерального закона, предусматривающем поэтапную отмену ЕНВД.
  3. Ответ:
  4. В соответствии с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
  5. Статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения для исчисления единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
  6. Для исчисления суммы единого налога на вмененный доход в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц, приведенные в п. 3 ст. 346.29 Кодекса.
  7. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).
  8. Налогоплательщики единого налога на вмененный доход не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
  9. Одновременно сообщаем, что принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении проектом федерального закона "О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" предусматривается поэтапная отмена единого налога на вмененный доход.
  10. Так, с 1 января 2013 г. предлагается отменить систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой налогоплательщиками через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания (пп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).
  11. На период с 1 января по 31 декабря 2012 г. применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении данных видов предпринимательской деятельности предлагается разрешить налогоплательщикам со среднесписочной численностью работников, не превышающей 50 человек.
  12. В отношении иных видов предпринимательской деятельности, предусмотренных гл. 26.3 Кодекса, предполагается отмена единого налога на вмененный доход с 1 января 2014 г.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. Н.А.Комова
  15. 16.06.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 июня 2011 года № 03-03-10

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 июня 2011 года № 03-04-06