» » » Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-04-05/6-417
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физическому лицу и его брату в 2010 г. передана в собственность по договору дарения квартира, находящаяся в Украине, ранее принадлежавшая их матери. Физическое лицо, брат и мать являются гражданами РФ, налоговыми резидентами РФ. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы физического лица и его брата в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения? Каков порядок уплаты на Украине налога при дарении недвижимого имущества, находящегося на ее территории?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц в виде недвижимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, полученного в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Пунктом 18.1 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанной нормой.
  6. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
  7. Указанные положения применяются независимо от места нахождения недвижимого имущества, получаемого в порядке дарения.
  8. Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (родителями и детьми), доходы, полученные в порядке дарения, в виде недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на территории Российской Федерации.
  9. Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества, расположенного в другом государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.
  10. Таким образом, Украине предоставлено право взимать налог с доходов от недвижимого имущества, расположенного на ее территории, если это предусмотрено ее национальным законодательством.
  11. По вопросу уплаты на Украине налога при дарении недвижимого имущества, находящегося на ее территории, следует обращаться в соответствующие компетентные органы Украины.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 09.06.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 07 июня 2011 года № 03-03-06