» » » Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 июня 2011 года № 03-11-11/147
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", осуществляет оптовую торговлю торговым оборудованием, кассовыми аппаратами. При продаже товара за наличный расчет ИП выдает покупателям чек ККМ, товарную накладную по форме N ТОРГ-12.
  3. Если форма первичного документа является унифицированной, то в ней должны быть заполнены все предусмотренные реквизиты, в том числе данные выданной доверенности, должность, подпись, фамилия, имя и отчество уполномоченного лица.
  4. Должно ли юридическое лицо или индивидуальный предприниматель при оплате за товар наличными денежными средствами предъявлять продавцу (ИП) доверенность на получение товара или достаточно указать в товарной накладной по форме N ТОРГ-12 только подпись, должность и фамилию, имя и отчество уполномоченного лица без печати?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
  7. Согласно п. п. 1 и 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на обоснованные и документально подтвержденные затраты.
  8. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  9. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Кодекса).
  10. Товарная накладная N ТОРГ-12 является унифицированной формой первичной документации, форма и порядок применения которой утверждены Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
  11. Учитывая изложенное, за разъяснениями о порядке заполнения вышеназванной формы следует обращаться в Росстат.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 09.06.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 июня 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 08 июня 2011 года № 03-03-06