» » » Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 года № 03-04-05/6-449
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ доходов неработающих пенсионеров - бывших работников железнодорожного транспорта в виде сумм возмещения организацией данным пенсионерам стоимости проезда на железнодорожном транспорте, в случае если указанный доход не превышает 4000 руб. за налоговый период.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости проезда на железнодорожном транспорте неработающих пенсионеров - бывших работников железнодорожного транспорта и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
  6. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 211 Кодекса выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе относятся к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.
  7. Таким образом, предоставление организацией бывшим работникам железнодорожного транспорта бесплатного проезда на железнодорожном транспорте является доходом, полученным указанными лицами в натуральной форме.
  8. Вместе с этим п. 28 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, не превышающих 4000 руб. за налоговый период, в том числе в виде подарков, полученных от организаций, а также в виде материальной помощи, оказываемой работодателями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
  9. Предоставление организацией бывшим работникам железнодорожного транспорта бесплатного проезда на железнодорожном транспорте, по нашему мнению, может рассматриваться в качестве подарка или материальной помощи при условии соответствующего документального оформления оплаты стоимости проезда.
  10. Таким образом, доходы неработающих пенсионеров - бывших работников железнодорожного транспорта в виде сумм возмещения организацией стоимости проезда на железнодорожном транспорте, полученные в качестве подарков или материальной помощи, освобождаются от налогообложения в пределах ограничения, установленного п. 28 ст. 217 Кодекса.
  11. Кроме того, в отношении указанного дохода в части, превышающей ограничение, установленное п. 28 ст. 217 Кодекса, могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 Кодекса, если они не были получены по иным доходам.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. Н.А.Комова
  14. 27.06.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 июня 2011 года № 03-04-05

Следующая новость - Страховые взносы с выплат в пользу иностранцев