» » » Письмо Минфина РФ от 08 июня 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 08 июня 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 08 июня 2011 года № 03-03-06/1/335
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  3. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  4. В случае если организация осуществляет технологическое присоединение к электрическим сетям вновь построенных энергопринимающих устройств и несет затраты по вводу данных устройств в эксплуатацию, то плату за присоединение к электросетям необходимо относить к расходам на доведение основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования, в силу ст. 257 НК РФ, включать в первоначальную стоимость основного средства и учитывать через механизм амортизации в соответствии со ст. ст. 257 - 259 НК РФ.
  5. Существует также иная точка зрения, согласно которой расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям непосредственно не связаны с приобретением или сооружением, а также доведением данных основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования, а фактически являются оплатой работ сетевых организаций по обеспечению энергоснабжения всех потребителей. Такие расходы учитываются для целей налогообложения прибыли организации в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом в первоначальную стоимость подлежат включению только расходы в виде оплаты работ по подключению энергопринимающих устройств (энергетических установок) как объектов амортизируемого имущества к электрическим сетям (например, прокладка проводов, кабеля, труб и т.д.).
  6. Каков порядок учета расходов в виде платы за технологическое присоединение к электрическим сетям вновь построенных энергопринимающих устройств для целей исчисления налога на прибыль?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
  9. Расходы в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
  10. Учитывая, что вышеуказанные расходы непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением данных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования, такие расходы могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
  11. Если расходы в виде платы за технологическое присоединение в соответствии со ст. 318 НК РФ и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли организаций относятся к косвенным расходам, такие расходы включаются в состав расходов текущего отчетного (налогового) периода.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 08.06.2011

Предыдущая новость - Руководителям подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации учреждений (по списку)

Следующая новость - О применении отдельных отраслевых документов в области производства и оборота этилового спирта