» » » Письмо Минфина РФ от 16 июня 2011 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 16 июня 2011 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 июня 2011 года № 03-03-06/1/353
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для включения в состав внереализационных доходов сумм начисленных по кредитным договорам процентов на основании вступившего в силу решения суда о взыскании данных сумм, если указанные суммы процентов уже учтены в составе доходов для целей исчисления налога на прибыль; о порядке начисления для целей налога на прибыль процентов по кредитным договорам.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке начисления для целей налогообложения прибыли организаций процентов по кредитным договорам и по вопросам, относящимся к собственной компетенции, сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, сумм возмещения убытков или ущерба.
  6. При этом п. 3 ст. 248 НК РФ предусмотрено, что в целях гл. 25 НК РФ суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.
  7. Учитывая изложенное, суммы начисленных процентов, учтенных в составе доходов для целей налогообложения прибыли, не подлежат повторному включению в состав внереализационных доходов на основании решения суда об их взыскании, вступившего в законную силу.
  8. Следует отметить, что основанием для начисления в налоговом учете доходов в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.
  9. В связи с этим проценты по кредитному договору начисляются до момента расторжения указанного договора или прекращения долгового обязательства иным способом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
  10. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 16.06.2011

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 23 июня 2011 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 июня 2011 года № 03-07-14