» » » Письмо Минфина РФ от 29 июня 2011 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 29 июня 2011 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 29 июня 2011 года № 03-04-06/6-155
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об установлении налогового статуса физического лица - работника организации в целях исчисления НДФЛ.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу подтверждения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, индивидуальные предприниматели, а также постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога.
  6. Подпунктом 1 п. 3 ст. 24 Кодекса предусмотрена обязанность налоговых агентов правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации.
  7. Для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов организация - налоговый агент должна принимать во внимание налоговый статус физического лица.
  8. При этом Кодексом не установлено каких-либо правил подтверждения налоговыми агентами фактического времени нахождения налогоплательщика в Российской Федерации.
  9. Установление налогового статуса физического лица - сотрудника организации производится организацией самостоятельно исходя из особенностей каждой конкретной ситуации.
  10. Ответственность за правильность определения налогового статуса физического лица - получателя дохода возлагается на организацию, являющуюся налоговым агентом. В этих целях организация может запрашивать у физического лица необходимые сведения и документы.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 29.06.2011

Предыдущая новость - О порядке совершения операций с лекарственными средствами с истекшим сроком хранения

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 года № 03-04-05